GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID
- Pastille NOIRE : Championnats de France de "DUATHLON- RUN & BIKE"
- Pastille VIOLETTE : Championnats de France d' "AQUATHLON-TRIATHLON"

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

2024 : 11ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des lycéens à Autrans (académie de Grenoble) du mercredi 29 mai au vendredi 31 mai 2024.

Un grand merci à Arnaud BOIX, Directeur Académique adjoint de l'UNSS Versailles ainsi que les organisateurs de ce CF pour leur étroite coopération.

ATTENTION : RAID DE MONTAGNE !!!
PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES : :

JOUR 1 (Prologue) :
- Canoë (entre 5 et 6 km), Trail (entre 2 et 4 km D+280, D- 50)
JOUR 2 :
- CO IOF (entre 2 et 3 km D+ 130, D-100). - VTT (entre 7 et 9 km D+200,D-320)- VTT montée rouge (entre 4 et 5km D+ 345, D-0)- Trail (entre 4 et 5 km D+ 300,D- 300)- VTT Liaison (entre 3 et 4 km D+100, D-40)- VTT'O (entre 3 et 5km-90)- VTT descente (entre 3 et 5 km D+ 0, D- 280)- Tir à l'arc- VTT (entre 2 et 4 km D+60, D- 110)- CO (entre 2 et 4km D+130, D-130)- VTT roadbook (entre 2 et 4 km D+130,D-130)- VTT (2 km D+60,D-10)- Trail 0,9 km D+30,D-0- Biathlon relais
JOUR 3 :
- CO IOF (entre 4 et 5km D+50,D-50)- VTT (entre 5 et 6km D+280, D-40)- Biathlon Pistolet laser (1km D+10,D-10)- CO (entre 4 et 6 km D+200,D-200)- Run & bike (aller) entre 1,5 et 2,5km D+50,D-10)
- Trail : (entre 4 et 5km D+200,D-200)- Trek option (2km D+120,D-120)- Run & bike (retour) entre 1,5 et 2,5km D+10,D-50)- VTT'O (entre 5 et 7 km D+150,D-120)- VTT (entre 9 et 10km D+130,D-400)- Surprise (0,5km)

classement équipes « établissement » :
1 Lycée A. David-Néel Digne-les-Bains AIX MARSEILLE 07:27:25
2 Lycée E. Peytavin Mende MONTPELLIER 07:59:59
3 Lycée Campus Scolaire Coulommier CRETEIL 08:01:51
4 Lycée Monge Chambéry GRENOBLE 08:11:13
5 Lycée M. Janetti Saint-Maximin-la-Sainte-Baume NICE 08:18:00
6 Lycée J. Moulin Albertville GRENOBLE 08:40:34
7 Lycée Les Iris Lormont BORDEAUX 08:44:51
8 Lycée de Mirepoix TOULOUSE 08:47:54
9 Lycée Haute Auvergne Saint-Flour CLERMONT-FD 08:52:26
10 Lycée J. de Beaufort Périgueux BORDEAUX 08:53:57
11 Lycée St Joseph Nay BORDEAUX 09:03:09
12 Lycée d'Altitude Briançon AIX MARSEILLE 09:07:58
13 Lycée L. Querbes Rodez TOULOUSE 09:38:48
14 Lycée F. Fabre Bédarieux MONTPELLIER 09:49:09
15 Lycée Laplace CAEN 09:49:30
16 Lycée G. St Hilaire Etampes VERSAILLES 09:56:40
17 Lycée V. Bérard Morez BESANCON 10:03:49
18 Lycée de Bois d'Olive Saint-Pierre REUNION 10:06:55
19 Lycée Vaucanson Tours ORLEANS TOURS 10:20:56
20 Lycée PJ Bonté CLERMONT-FD 10:21:34
21 Lycée des Flandres Hazebrouck LILLE 10:28:49
22 Lycée Parc des Chaumes Avallon DIJON 10:30:43
23 Lycée Malherbe CAEN 10:45:39
24 Lycée Grandmont Tours ORLEANS TOURS 10:48:39
25 Lycée T. Deck Guebwille STRASBOURG 10:52:24
26 Lycée La Salle St Louis Pont-l'Abbé-d'Arnoult POITIERS 11:09:30
27 Lycée G. Sand Nérac BORDEAUX 11:18:17
28 Lycée L. de Vinci ORLEANS TOURS 11:45:25
29 Lycée Haut Val de Sèvre Sèvre Saint-Maixent-l'École POITIERS 11:52:19
30 Lycée St Exupéry Les Avirons REUNION 11:58:43
31 Lycée A. Chatelet Douai LILLE 14:19:30
32 Lycée J. Perrin Rezé NANTES 14:57:35
33 Lycée X. Bichat Nantua LYON 18:53:16
34 Lycée Mounier Grenoble GRENOBLE 19:55:40
35 Lycée P. du Terrail Pontcharra GRENOBLE 20:46:21
36 Lycée F. Le Dantec Lannion RENNES 22:32:47
39 Lycée E. Freyssinet Saint-Brieuc RENNES 01:01:47:31
37 Lycée L. Elfort Mana GUYANE 01:00:50:57
38 Lycée G. Brassens Neufchâtel-en-Bray ROUEN 01:01:02:42
40 Lycée Fesch Ajaccio CORSE 01:06:31:13
NC Lycée Napoléon L'Aigle CAEN 02:05:09:42
NC Lycée Privé St Jean Limoges LIMOGES 02:08:09:10
NC Lycée Mariette LILLE 02:15:50:08
NC Lycée Joliot-Curie Romilly-sur-Seine REIMS 02:16:34:49

Liste des équipes qualifiées mais absentes du CF ???? :
- Lycée Dumont d'Urville Laplace Caen Calvados Caen
- Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté Riom Puy de Dome Clermont Ferrand
- Lycée Jean Perrin Rezé Loire Atlantique Nantes
- Lycée Victor Hugo Château-Gontier-sur-Mayenne Mayenne Nantes
- Lycée privé Notre-Dame de Recouvrance Saintes Charente Maritime Poitiers
- Lycée agricole Edgard Pisani Chaumont Haute Marne Reims
- Lycée professionnel du bois et de l'habitat Aubin Aveyron Toulouse

classement équipes « excellence» :
1. Lycée général Champollion Grenoble Isere Grenoble 07 :10 :38
2. Lycée polyvalent Arbez-Carme Bellignat Ain Lyon 07 :13 :08
3. Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult Mazamet Tarn Toulouse 08 :02 :02
4. Lycée Victor Hugo Besançon Doubs Sud Besançon 08 :23 :09
5. Lycée Stephen Liégeard Brochon Côte d'Or Dijon 08 :39 :48
6. Lycée Jules Haag Besançon Doubs Sud Besançon 09 :05 :37
7. Lycée La Haie Griselle Gérardmer Vosges Nancy Metz 09 :15 :35
8. Lycée Désiré Nisard Châtillon-sur-Seine Côte d'Or Dijon 09 :48 :24
9. Lycée général et technologique Alexandre Ribot Saint-Omer Pas de Calais Lille 10 :00 :46
10. Lycée Blaise Pascal Orsay Essonne Versailles 10 :17 :11
11. Lycée Pierre Corneille Rouen Seine Maritime Rouen 11 :58 :09
12. Lycée Flora Tristan Noisy-le-Grand Seine Saint Denis Créteil 12 :30 :41
13. Lycée agricole de la Côte Saint André, École de la nature et du vivant La Côte-Saint-André Isère Grenoble 13 :07 :21

Liste des équipes qualifiées mais absentes du CF ???? :
- Lycée Guillaume le Conquérant Falaise Calvados Caen
- Lycée Désiré Nisard Châtillon-sur-Seine Côte d'Or Dijon
- Lycée Auguste Renoir Limoges Haute Vienne Limoges

 

PLus d'infos sur le PADLET de la compétition

Qu'est-ce que l'application Padlet ?
Padlet est un "mur virtuel" sur lequel on peut afficher toute sorte de documents afin de diffuser, partager : textes, images, enregistrements audio, vidéos, pages internet.

Pour accéder au PADLET, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Padlet CF Raid lycées 2024

 

Album photos "équipes & concours photos"

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

Crédits photos : Elias, Dayan, Paloma et Éline jeunes reporters UNSS

 

Album photos "équipes & concours photos"

 

Album photos J1

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

Crédits photos : Elias, Dayan, Paloma et Eline jeunes reporters UNSS + Philippe CROUZET photographe pour le canoë

 

Album photos J1

 

Album photos J2

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

Crédits photos : Elias, Dayan, Paloma et Éline jeunes reporters UNSS

 

Album photos J2

 

Album photos J3

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

Crédits photos : Elias, Dayan, Paloma et Éline jeunes reporters UNSS

 

Album photos J3

 

2024 : 11ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des collégiens à Poncin dans l'Ain (académie de Lyon) du mardi 4 juin au jeudi 6 juin 2024.

Un grand merci à Arnaud BOIX, Directeur Académique adjoint de l'UNSS Versailles et Alexandre LAFOND,Directeur adjoint du service UNSS de l'Ain pour leur étroite coopération.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES : :

JOUR 1 : 9,5km - d+140 S1 Kayak (2x2), S2 Trail, S3 CO Relai 2x2
JOUR 2 :
- matin : 18km - d+390 S1 VTT Jalonné, S2 CO ordre imposé, S3 VTT'O, S4 VTT jalonné (12h repas) S5 Trail et S6 VTT Jalonné
- après -midi : 9,5km - d+140 S7 Kayak'O, S8 CO ordre libre, S9 Biathlon pistolet laser, S10 Trail
JOUR 3 :
- matin 14,6km - d+420 S1 VTT jalonné, S2 CO ordre imposé, S3 VTT jalonné (11h repas), S4 Trail
- après-midi 17,5km) d+ 380 S5 VTT jalonné, S6 Trail, S7 escalade, S8 Bike and run (13h30 repas)

équipes « établissement » :
1 Col Saint-Joseph Bordeaux 06:33:16
2 Col Antoine de Saint-Exupéry Nantes 06:43:13
3 Col Charles Munch Grenoble 06:59:03
4 Col Jacques Prévert Grenoble 07:09:32
5 Col François Mitterrand Bordeaux 07:17:46
6 Col Pierre Garcie Ferrande Nantes 07:26:24
7 Col La catalanié Toulouse 07:29:18
8 Col Jacques Mercusot Dijon 07:40:13
9 Col Lucie Aubrac Lyon 07:52:02
10 Col Marie Marvingt Aix Marseille 07:58:56 00
11 Col Joseph Chaumié Bordeaux 08:10:39
12 Col Alain Chartier Caen 08:28:11
13 Col Pilâtre de Rozier Lille 08:31:06
14 Col Henri Bourrillon Montpellier 08:34:06
15 Col Jean Monnet Limoges 08:36:00
16 Col Guillaume Apollinaire Nancy Metz 08:40:09
17 Col Pierre Mendès France Lille 08:43:17
18 Col Jean Macé Rennes 08:49:31
19 Col Jean Jaurès Toulouse 08:59:15
20 Col Hubert Curien Nancy Metz 09:02:54
21 Col de Montrésor Orleans Tours 09:08:26
22 Col Jean Monnet Rennes 09:16:24
23 Col Victor Schoelcher (Kourou II) Guyane 09:18:21
24 Col international Créteil 09:25:28
25 Col de Brou Lyon 09:26:09
26 Col Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien Reims 09:27:39
27 Col Émile Combes Poitiers 09:30:22
28 Col Henri Matisse Nice 09:31:31
29 Col privé catholique La Salle Saint-Charles La Réunion 09:31:55
30 Col Aimé Césaire Paris 09:45:41
31 Col Jean Moulin Orleans Tours 09:46:30
32 Col Hélène Boucher 09:51:51
33 Col Mont Miroir Besançon 09:56:07
34 Col Paul Emile Victor Nantes 10:49:40
35 Coll Jean Baptiste Desfilhes Clermont Ferrand 11:06:08
36 Col Jean Delacour Rouen 11:30:07
NC Col William Henri Classen Amien 08:29:54
NC Col Robert Cellerier Poitiers 09:23:40
NC Col privé Institution Champagnat Strasbourg 10:15:07
NC Col Maria de Peretti Corse 12:24:05


équipes « excellence» :
1 Col Anne Frank Morières-lès-Avignon Aix Marseille 06:10:50
2 Col de Varens Passy Grenoble 06:29:44
3 Col Alexander Fleming Sassenage Grenoble 06:31:25
4 Col Emile Hugot Saint-Denis La Réunion 06:43:54
5 Col Achille Grondin Saint-Joseph La Réunion 07:25:34
6 Col Vallée du Calavon Cabrières-d'Avignon Aix Marseille 07:29:43
7 Col La Croix des Sarrasins Auxonne Dijon 07:49:12
8 Col Maurice Peschaud Allanche Clermond Ferrand 08:28:00
9 Col Le Roussay Etréchy Versailles 08:33:41
10 Col du Pervis Monthureux-sur-Saône Nancy Metz 09:09:38
11 Col Montgolfier Paris 09:13:20
12 Col Louise Michel Faremoutiers Créteil 10:10:00
13 Col Langevin Wallon Blainville-sur-Orne Caen 12:45:20
NC Col Louis Jouvet Gamaches Amiens 09:12:37
NC Col Louis Lumière Oyonnax Lyon 09:39:21

équipes « "sport partagé» :
1 Col Louis Jouvet Amiens 07:31:03
2 Col Jules Solesse Saint Paul La Réunion 08:11:08
3 Col Georges Besse Loches Indre Orleans Tours 09:36:07
4 Col Léopold Dussaigne Jonzac Poitiers 10:18:10
NC Col Pierre et Marie Curie Poitiers 15:50:26

Équipe qualifiée mais absente du CF : Collège Molière L'Aigle Orne Caen

 

LE BLOG DE LA COMPETITION

Pour accéder au blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Blog de la compétition

 

Vidéo JOUR 2

 

Vidéo JOUR 1

 

Vidéo "JOUR 3"

 

2023 : 10ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des lycéens entre ETRECHY & CHAMARANDE dans le "Sud Essonne" (Versailles) du mardi 6 juin au Jeudi 8 juin 2023.

Un grand merci à Arnaud BOIX, Directeur Académique adjoint de l'UNSS Versailles pour son étroite coopération.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES : :

1ère journée :`
• VTT trial maniabilité,• Escalade en bloc,• Trail O nature départ 21h,• Trail jalonné,• Trail orientation,• CO Reseau,• Trail jalonné

2ème journée : 1er depart à 9 :00
• CO à VTT,• CO pédestre type « score »,• VTT suivi itinéraire,• CO azimut distance,• VTT balisé,• Bike and Run, Biathlon CO, • Course à pied balisée, • Roller balisé,• CO score,• Course à pied balisée,• CO VTT score

3ème journée :
• CO photo aérienne,• VTT suivi d’itinéraire,• VTT O,• CO réseau (balises ordre libre),• Labyrinthe,• VTT jalonné, • Run & Bike,• Trail jalonné, • Côte, • Disc-Golf, • VTT-Roadbook, • Laser-Run, • Canoë, • Trail jalonné

résultats équipes « établissement » :
1er en 10:56:15 Lycée Stephen Liégeard Brochon Dijon
2ème en 11:39:33 Lycée général Champollion Grenoble Grenoble
3ème en 11:50:23 Lycée George Sand Nérac Bordeaux
4ème en 12:44:12 Lycée Guillaume le Conquérant Falaise Caen
5ème en 12:45:39 Lycée agricole Reinach La Motte-Servolex Grenoble
6ème en 12:48:27 Lycée Alcide Dusolier Nontron Bordeaux
7ème en 13:28:26 Lycée général Ferdinand Foch Rodez Toulouse
8ème en 13:42:51 Lycée Jules Haag Besançon Besançon
9ème en 13:48:10 Lycée Blaise Pascal Orsay Versailles
10ème en 14:01:08 Lycée Auguste Renoir Limoges Limoges
11ème en 14:03:24 Lycée Eugène Freyssinet Saint-Brieuc Rennes
12ème en 14:11:17 Lycée polyvalent Pierre Méchain Laon Amiens
13ème en 14:11:32 Lycée polyvalent Arbez-Carme Bellignat Lyon
14ème en 14:26:35 Lycée polyvalent Lycée des métiers André Malraux Remiremont Nancy Metz
15ème en 14:27:30 Lycée général et technologique Murat Issoire Clermont Ferrand
16ème en 14:42:52 Lycée polyvalent Campus scolaire de Coulommiers Coulommiers Creteil
17ème en 14:48:16 Lycée Maurice Janetti Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Nice
18ème en 14:52:10 Lycée Chaptal Mende Montpellier
19ème en 14:52:13 Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire Etampes Versailles
20ème en 15:01:57 Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté Riom Clermont Ferrand
21ème en 15:02:58 Lycée d'altitude Briançon Aix Marseille
22ème en 15:17:05 Lycée Jacques de Vaucanson Tours Orléans-Tours
23ème en 15:24:50 Lycée polyvalent Théodore Deck Guebwiller Strasbourg
24ème en 15:25:55 Lycée Alexandra David-Néel Digne-les-Bains Aix Marseille
25ème en 15:26:10 Lycée les Iris Lormont Bordeaux
26ème en 15:55:38 Lycée des Flandres Hazebrouck Lille
27ème en 16:08:20 Lycée polyvalent La Borde Basse Castres Toulouse
28ème en 20:37:53 Lycée polyvalent de Haute Auvergne Saint-Flour Clermont Ferrand
29ème en 20:48:47 Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant La Flèche Nantes
30ème en 21:05:50 Lycée polyvalent de Bois d'Olive Saint-Pierre La Reunion
31ème en 21:46:32 Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry Les Avirons La Reunion
32ème en 22:34:54 Lycée Paul Cornu Lisieux Caen
33ème en 22:39:34 Lycée Pierre Corneille Rouen Rouen
34ème en 23:04:42 Lycée Grandmont Tours Orléans-Tours
35ème en 01:01:56:17 Lycée Lycée Bernard Palissy Saintes Poitiers
36ème en 01:02:05:22 Lycée Laetitia Bonaparte Ajaccio Corse
37ème en 01:02:26:43 Lycée Albert Châtelet Douai Lille
38ème en 01:03:27:51 Lycée Cordouan Royan Poitiers
39ème en 01:09:18:54 Lycée polyvalent Turgot Limoges Limoges
40ème en 01:09:27:39 Lycée agricole et agroalimentaire d'Yvetot Yvetot Rouen

résultats équipes « excellence » :

1er en 10:23:28 Lycée polyvalent Arbez-Carme Bellignat Lyon
2ème en 13:06:27 Lycée Désiré Nisard Châtillon-sur-Seine Dijon
3ème en 13:12:45 Lycée général et technologique Alexandre Ribot Saint-Omer Lille
4ème en 13:17:58 Lycée général et technologique Maréchal Soult Mazamet Toulouse
5ème en 13:21:00 Lycée Victor Hugo Besançon Besançon
6ème en 14:23:50 Lycée Mireille Grenet Compiègne Amiens
7ème en 15:37:47 Lycée général et technologique Jean Vigo
8ème en 16:53:50 Lycée Camille Sée Colmar Strasbourg
9ème en 19:01:50 Lycée Flora Tristan Noisy-le-Grand Creteil
10ème en 23:11:15 Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat Bourg-en-Bresse Lyon


Liste des équipes qualifiées mais absentes du CF ???? :
1. Lycée Polyvalent Napoléon L'Aigle Orne Caen
2. Lycée Pascal Paoli Corte Haute Corse Corse
3. Ensemble scolaire Charles de Foucauld - site Saint-Jean (lycée) Limoges Haute Vienne
4. Lycée Jules Fil (voie générale et technologique) Carcassonne Aude Montpellier
5. Lycée général et technologique Emile Peytavin Mende Lozère Montpellier
6. Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant La Flèche Sarthe Nantes
7. Lycée international de Valbonne Valbonne Alpes Maritimes Nice
8. Lycée Thérése Planiol Loches Indre et Loire Orléans Tours
9. Lycée Arago Paris Paris
10. Lycée Jean Macé Niort Deux Sevres Poitiers
11. Lycée Cordouan Royan Charente Maritime Poitiers
12. Lycée polyvalent Georges Brière Reims Marne Reims
13. Lycée René Laënnec Pont-l'Abbé Finistère Rennes
14. Lycée polyvalent Théodore Deck Guebwiller Haut Rhin Strasbourg
15. Lycée agricole privé François Marty Monteils Aveyron Toulouse
16. Lycée polyvalent Arbez-Carme Bellignat Ain Lyon
17. Lycée Désiré Nisard Châtillon-sur-Seine Côte d'Or Dijon
18. Lycée Victor Hugo Besançon Doubs Sud Besançon
19. Lycée général et technologique Jean Vigo Millau Aveyron Toulouse
20. Lycée Flora Tristan Noisy-le-Grand Seine Saint Denis Creteil
21. Lycée Voltaire Orléans Loiret Orléans-Tours
22. Lycée Alexandre Ribot Saint-Omer Pas de Calais Lille
23 Lycée Mireille Grenet Compiègne Oise Amiens

 

LE "BLOG" DE LA COMPETITION

Pour accéder à l'intégralité des documents de ce CF, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Résultats complets Jour 1, JOUR 2, JOUR 3...

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos diverses

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Photos à suivre...
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (3)

Photos à suivre...
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (4)

Photos à suivre...
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

2023 : 10ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des collégiens à Bleré en Indre et Loire (Orléans-Tours) du mercredi 24 mai au Vendredi 26 mai 2023.

Un grand merci à Isabelle KIEFFER, Directrice Départementale de l'UNSS Indre et Loire pour son étroite coopération.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES : :
1ère journée :`9,5km
. Trail jalonné, CO Urbaine

2ème journée : 40 km
- Trail jalonné, CO urbaine, VTT jalonné, VTT'O, CO aérienne, Laser Run, (Pause repas), Run & Bike jalonné , CO ordre imposé (barrière horaire pour fin de la CO = 15h/10 minutes de pénalité par mn de retard) , Run & Bike jalonné, VTT road-book, swimrun jalonné,

3ème journée : 51 km
- Trail jalonné VTT suivi itinéraire, CO urbaine (4 coordonnées à récupérer pour report) , VTT road-book, CO, VTT O Bivxak (+ report coordonnées), (barrière horaire fin de VTT'O = 10h45/10 minutes de pénalité par mn de retard), (Pause repas), VTT jalonné + mémo, Canoë,(barrière horaire passage pont en canoë = 13h30/ arrêt de la section et redirection), Trail jalonné et Run & bike jalonné.

résultats équipes « établissement » :
1er en 08:48:42 Collège les Saules Eybens Grenoble
2ème en 09:08:35 Collège de Varens Passy Grenoble
3ème en 09:22:56 Collège Antoine de Saint-Exupéry Savenay Nantes
4ème en 09:31:38 Collège Pierre Garcie Ferrande Saint-Gilles-Croix-de-Vie Nantes
5ème en 09:47:08 Collège Paul Sixdenier Plateau d'Hauteville Lyon
6ème en 09:49:12 Collège Guillaume Apollinaire Le Tholy Nancy Metz
7ème en 09:49:32 Collège Saint-Joseph Nay Bordeaux
8ème en 09:52:39 Collège François Mitterrand Créon Bordeaux
9ème en 09:53:17 Collège Molière L'Aigle Caen
10ème en 10:03:10 Collège La catalanié Brassac Toulouse
11ème en 10:09:15 Collège Jean Zay Cenon Bordeaux
12ème en 10:19:04 Collège Jacques Mercusot Sombernon Dijon
13ème en 10:28:29 Collège Guy Flavien Paris Paris
14ème en 10:29:36 Collège le Rochat Les Rousses Besançon
15ème en 10:30:49 Collège Jean-Philippe Rameau Versailles Versailles
16ème en 10:33:39 Collège Miles de Noyers Noyers Dijon
17ème en 10:42:15 Collège des Deux Pins Frontignan Montpellier
18ème en 11:05:41 Collège Hélène Boucher Voisins-le-Bretonneux Versailles
19ème en 11:27:51 Collège Jean Moulin Rouffach Strasbourg
20ème en 11:29:51 Collège Camille Guérin Saint-Méen-le-Grand Rennes
21ème en 11:58:34 Collège Jean Monnet. Châteauneuf-la-Forêt Limoges
22ème en 12:00:28 Collège Kervihan Fouesnant Rennes
23ème en 12:08:23 Collège Clément Marot Douvres-la-Délivrande Caen
24ème en 12:35:22 Collège le vieux chêne Chessy Creteil
25ème en 12:48:35 Collège Adrien Cadet Les Avirons La Reunion
26ème en 12:50:36 Collège Hélène de Fonsèque Surgères Poitiers
27ème en 13:07:44 Collège Jean Moulin Moreuil Amiens
28ème en 13:56:29 Collège Robert Cellerier Saint-Savinien Poitiers
29ème en 14:05:27 Collège Lakanal Foix Toulouse
30ème en 14:06:02 Collège André Bauchant Château-Renault Orléans-Tours
31ème en 14:18:43 Collège Saint-Joseph Saint-Flour Clermont Ferrand
32ème en 14:42:03 Collège Vallées du Paillon - Roger Carlès Contes Nice
33ème en 14:44:10 Collège Ferdinand Fabre Bédarieux Montpellier
34ème en 15:36:09 Collège de Montrésor Montrésor Orléans-Tours
35ème en 15:43:10 Collège du pays des Sorgues Le Thor Aix Marseille
36ème en 16:15:34 Collège Aimé Césaire Paris Paris
37ème en 16:35:13 Collège Jean Delacour Clères Rouen
38ème en 20:41:31 Collège Victor Duruy Châlons-en-Champagne Reims
39ème en 21:06:27 Collège Henri Matisse Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Nice
NC 10:29:51 Collège la Source Rilly-la-Montagne Reims
NC 16:27:06 Collège Jean Rostand Marquise Lille
NC 19:29:52 Collège Albert Calmette Port-Jérôme-sur-Seine Rouen
NC 20:09:32 Collège Henri Agarande (Kourou I) Kourou Guyane

résultats équipes « excellence » :
1er en 08:49:24 Collège Alexander Fleming. Sassenage Grenoble
2ème en 08:49:50 Collège Anne Frank Morières-lès-Avignon Aix Marseille
3ème en 08:58:38 Collège Louise de Savoie Pont-d'Ain Lyon
4ème en 09:26:48 Collège Emile Hugot Saint-Denis La Reunion
5ème en 09:36:28 Collège Haute Bruche Schirmeck Strasbourg
6ème en 09:51:01 Collège Camille Claudel Xertigny Nancy Metz
7ème en 10:02:10 Collège Ligne des Bambous Saint-Pierre La Reunion
8ème en 10:25:13 Collège Jules Verne Lacroix-Saint-Ouen Amiens
9ème en 10:32:37 Collège Denecourt Bois-le-Roi Creteil
10ème en 10:48:08 Collège Maurice Peschaud Allanche Clermont Ferrand
11ème en 13:36:42 Collège Maxime Deyts Bailleul Lille
NC 22:56:05 Collège Léonard Limosin Limoges Limoges

résultats équipes « sport partagé » :
1er en 10:46:46 Collège Jules Solesse Saint-Paul La Reunion
2ème en 12:16:08 Collège Louis Jouvet Gamaches Amiens
3ème en 14:06:24 Collège privé Saint-Joseph Rodez Toulouse
4ème en 15:36:38 Collège Ferdinand Fabre Bédarieux Montpellier
5ème en 22:37:55 Collège Pierre et Marie Curie Niort Poitiers


 

BLOG DU CHAMPIONNAT

Pour accéder au blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Blog de la compétition

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos équipes

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos prologue

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (3)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos Jour 2

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (4)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos Jour 3

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (5)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos podiums

 

 

Vidéo

 

Vidéo

 

2022 : 9ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des lycéens à Besançon (25) -acad. de Besançon - du Mercredi 1 au vendredi 3juin 2022.

450 participants, 60 équipes, 60 lycées et 60 JO
PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES : :
- Jour 1 : Prologue 11km centre ville citadelle
Orient'show + Montée verticale + C0 Urbaine
- Jour 2 : 38 km : Montfaucon et Citadelle
VTT orientation , run& bike orientation , C0, VTT, Tir laser, Trail, épreuve surprise
- Jour 3 : 42 km : Bregille, Chaudanne, Planoise, Avanne-Aveney et Rosemont
C0, VTT, Tir à l'arc, VTT orientation Canoë, Rouler, Trail

résultats équipes « établissement » :
1. Lycée Champollion 38000 Grenoble Isere Grenoble en 04:52:23
2. Lycée Blaise Pascal 91400 Orsay Essonne Versailles en 05:04:29
Lycée Clémence Royer 31470 Fonsorbes Haute Garonne Toulouse en 05:06:00
3. Lycée agricole Reinach 73290 La Motte-Servolex Savoie Grenoble en 05:08:53
4. Lycée privé Saint-Joseph 64800 Nay-Bourdettes Pyrénées Atlantiques (Béarn) Bordeaux en 05:09:36
5. Lycée Jules Haag 25000 Besançon Doubs Sud Besançon en 05:14:00
6. Lycée Guillaume le Conquérant Caen (équipe repêchée) en 05:16:12
7. Lycée Léonard de Vinci 43120 Monistrol-sur-Loire Haute Loire Clermont Ferrand en 05:21:19
8. Lycée Stephen Liégeard 21220 Brochon Côte d'Or Dijon en 05:24:10
9. Lycée George Sand 47600 Nérac Lot et Garonne Bordeaux en 05:33:40
10. Lycée Jean Jaurès 12400 Saint-Affrique Aveyron Toulouse en 05:40:53
11. Lycée Alcide Dusolier Bordeaux (équipe repêchée) en 05:42:06
12. Lycée Auguste Renoir 87000 Limoges Haute Vienne Limoges en 05:44:30
13. Lycée privé Saint-André 79000 Niort Deux Sevres Poitiers en 05:46:07
14. Lycée Pierre Mendès France 85000 La Roche-sur-Yon Vendée Nantes en 05:49:19
15. Lycée d'altitude 05100 Briançon Hautes Alpes Aix Marseille en 05:54:45
16. Lycée Jacques de Vaucanson 37000 Tours Indre et Loire Orléans-Tours en 05:55:15
17. Lycée agricole de Roanne-Chervé 42120 Perreux Loire Lyon en 05:58:42
18. Lycée Bernard Palissy 17100 Saintes Charente Maritime Poitiers en 06:00:26
19. Lycée Murat 63500 Issoire Puy de Dôme Clermont Ferrand en 06:02:22
20. LPO Geoffroy Saint-Hilaire 91150 Étampes Essonne Versailles en 06:11:47
21. Lycée Thomas Edison 83510 Lorgues Var Nice en 06:12:11
22. Lycée des Graves 33170 Gradignan Gironde Bordeaux en 06:12:31
23. Lycée Ferdinand Fabre 34600 Bédarieux Hérault Montpellier en 06:13:42
24. Lycée Eugène Freyssinet 22000 Saint-Brieuc Côtes d'Armor Rennes en 06:19:35
25. Lycée Thérèse Planiol 37600 Loches Indre et Loire Orléans-Tours en 07:46:32
26. Lycée Saint- Jean 87000 Limoges Haute Vienne Limoges en 07:49:44
27. Lycée de la Méditerranée 13600 La Ciotat Bouches du Rhone Aix Marseille en 07:50:22
28. Lycée Théodore Deck 68500 Guebwiller Haut Rhin Strasbourg en 07:57:19
29. Lycée Paul Claudel 02000 Laon Aisne Amiens en 07:58:01
30. Lycée Ambroise Paré 53000 Laval Mayenne Nantes en 08:04:13
31. Lycée polyvalent Arbez-Carme 01810 Bellignat Ain Lyon en 08:08:48
32. Lycée Pierre Corneille 76000 Rouen Seine Maritime Rouen en 08:14:14
33. Lycée Émile Peytavin 48000 Mende Lozère Montpellier en 08:19:37
34. Lycée Mariette 62200 Boulogne-sur-Mer Pas de Calais Lille en 09:01:59
35. LPO de Coulommiers Créteil (équipe repêchée) en 09:16:32
36. Lycée de Cornouaille 29000 Quimper Finistère Rennes en 09:29:36
37. Lycée Albert Châtelet Douai (équipe repêchée) en 09:46:06
38. Lycée privé Immaculée Conception 64000 Pau Pyrénées Atlantiques (Béarn) Bordeaux en 09:47:23
39. Lycée Malherbe Caen en 09:48:38
40. Lycée Simone Veil Noisel en 11:04:31
41. Lycée agricole et agroalimentaire Yvetot Rouen (équipe repêchée) en 11:56:37
42. Lycée Jean Jaurès Montreuil Créteil (équipe repêchée) en 12:19:35
NC Lycée professionnel Alpes et Durance 05200 Embrun Hautes Alpes Aix Marseille (05:21:07)
NC Lycée Turgot Limoges (équipe repêchée) ( 05:40:10)
NC Lycée Henri de Toulouse-Lautrec 31000 Toulouse Haute Garonne Toulouse ( 07:49:18)
NC Lycée international de Valbonne 06560 Valbonne Alpes Maritimes Nice ( 07:57:50)

P.S équipes qualifiées mais absentes du CF (?) :
1. Lycée agricole 76190 Yvetot Seine Maritime Rouen
2. Lycée général et technologique Pierre Poivre 97480 Saint-Joseph La Réunion
3. Établissement régional d'enseignement adapté Simone Veil 25000 Besançon Doubs Sud Besançon
4. Lycée agricole de la Côte Saint André, École de la nature et du vivant 38260 La Côte-Saint-André Isère Grenoble
5. Lycée général et technologique l'Oiselet 38300 Bourgoin-Jallieu Isere Grenoble
6. Lycée Albert Châtelet 59500 Douai Nord Lille
7. Lycée Pierre Mendès France 88000 Épinal Vosges Nancy Metz
8. Lycée des métiers André Malraux 88200 Remiremont Vosges Nancy Metz
9.Lycée Bernard Palissy Saintes (équipe repêchée)
10. Lycée Pierre Corneille Rouen (équipe repêchée)
11. Lycée général et technologique Emile Peytavin Mende (équipe repêchée)
12. Lycée Camille Sée Strasbourg (équipe repêchée)
13. Lycée Équipe Flora Tristan Créteil (équipe repêchée)
14. Lycée Mariette Lille (équipe repêchée)

résultats équipes « excellence» :
1. Lycée polyvalent Arbez-Carme 01810 Bellignat Ain Lyon en 04:45:25
2. Lycée Victor Hugo 25000 Besançon Doubs Sud Besançon en 05:18:42
3. Lycée général et technologique Maréchal Soult 81200 Mazamet Tarn Toulouse en 05:24:25
4. Lycée Alexandre Ribot 62500 Saint-Omer Pas de Calais Lille en 05:31:27
5. Lycée général et technologique Jean Vigo 12100 Millau Aveyron Toulouse en 05:33:43
6. Lycée Désiré Nisard 21400 Châtillon-sur-Seine Côte d'Or Dijon en 05:43:20
7. Lycée Camille Sée 68000 Colmar Haut Rhin Strasbourg en 05:52:32
8. Lycée Floran Tristan Noisy le Grand (équipe repêchée) en 09:03:34

Équipe qualifiée mais absente du CF ( ?)
Lycée Bernard Palissy 17100 Saintes Charente Maritime Poitiers

équipe « sport partagé» qualifiée mais absente du CF ? :
1. Lycée Bernard Palissy 17100 Saintes Charente Maritime Poitiers

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

Les photos du CF de Raid 2022

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Les photos du CF de Raid 2022

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos délégations

 

 

2022 : 9ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des collégiens à Saint-Paul (La Réunion) du mardi 4 au vendredi 6 mai 2022.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Mercredi 4 mai :
Prologue A : descente en rappel + Packraft (4,3km).
Prologue B : Relais K1 gonflable (stade eaux vives : 250m x 4) + Kours la roue (1km) + CO sprint IOF (2,5km) + Trail Jalonné (2km) + Relais Packraft (2x 1,3km). Total prologue : 9,1km
- Jeudi 5 mai :
Trail jalonné + nage (5,7km) + VTT Roadbook (4km) + VTT Jalonné (8,5km) + Canyon + pause repas (150m) + VTT'O IOF (6km + 1,5km) + CO IOF + Pacraft (5km). Toal J1 : 30,7km
- Vendredi 6 mai :
CO IOF circuit ( 5km) + VTT Jalonné (14km) + Liason VTT (16km) + Pause repas + VTT Jalonné (2,5km) + CO IOF Répartition 2/2 (3km) + VTT Roadbook (3km) + Trail Jalonné (2km) + CO Sprint IOF (2km) + Trail + swim run (1,3km) + Packraft (2km). Total J2 : 54,8km

classement Catégorie "Etablissements" :
1. Collège de Varens Passy 74 en 7 :47 :05
2. Collège Eugène Dubois Châtillon-sur-Chalaronne 01. en 7:48:40
3. Collège Charles Munch Grenoble 38. en 8:08:26
4. Collège les Saules Eybens 38 en 8:10:28
5. Collège Théodore Rosset Montréal la Cluze Lyon (équipe repêchée) en 8:13:07
6. Collège climatique Vauban Briançon 05 en 8:21:17
7. Collège Jacques Mercusot Sombernon 21 en 8:22:14
8. Collège Pierre Mendès France Arques 62 en 8:25:26
9. Collège Louis Mauberret La Mure 38 en 8:34:06
10. Collège Georges Martelot Orbey 68. en 8:35:04
11. Collège Hubert Curien Cornimont 88 en 8:48:32
12. Collège la Source Rilly-la-Montagne 51 en 8:53:02
13. Collège Marcel Aymard Millau 12 en 8:56:14
14. Collège Henri de Navarre Nérac 47 en 9:01:13
15. Collège Mont Miroir Maîche 25 en 9:06:50
16. Collège Jean Monnet Châteauneuf-la-Forêt 87 en 9:09:56
17. Collège Cantelande Cestas 33 en 9:11:38
18. Collège Jean-Philippe Rameau Versailles 78. en 9:16:36
19. Collège Henri Bourrillon Mende 48 en 9:52:02
20. Collège Jean Moulin Moreuil 80 en 9:56:19
21. Collège Francine Leca Sancerre 18 en 10:01:13
22. Collège Guillaume Apollinaire Le Tholy 88 en 10:11:36
23. Collège Clément Marot Douvres-la-Délivrande 14 en 10:20:09
24. Collège Georges Desnos La Ferté-Bernard 72 en 10:20:46
25. Collège Adrien Cadet Les Avirons 97 en 10:22:25
26. Collège Henri Matisse Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 83 en 10:24:54
27. Collège Molière L'Aigle 61en 10:25:34
28. Collège international Valbonne 06 10:3 en 0:08
29. Collège André Bauchant Château-Renault 37 en 10:37:28
30. Collège Guy Flavien Paris 12e 75 en 10:45:05
31. Collège Georges Pompidou Condat 15 en 11:03:03
32. Collège Émile Combes Pons 17 en 11:21:51
33. Collège Montgolfier Paris 3e 75 en 11:37:29
34. Collège Pierre et Marie Curie Niort 79 en 11:54:00
35. Collège Broussais Dinan 22 en 12:19:15
36. Collège Chaumont Porcien Signy l’Abbaye Reims (équipe repêchée) en 12:21:48
37. Collège Kervihan Fouesnant 29 en 12:26:00
38. Collège Pays de Monts Saint-Jean-de-Monts 85 en 12:38:59
39. Collège privé catholique La Salle Saint-Charles Saint-Pierre 97 en 12:53:51
40. Collège Les Violettes de Aucamville Aucamville 31en 13:46:22
41. Collège Albert Calmette Notre-Dame-de-Gravenchon 76 en 14:01:22
42. Collège de M'Tsamboro M tsamboro 97 en 01:01:36:43
43. Collège Jules Solesse Saint-Paul 97 en 01:21:29:45
NC. Collège Alcide Dusolier Nontron 24 en 10:14:04
NC. Collège Joseph Hubert Saint-Joseph 97 en 12:40:41
NC. Collège la Gardonnenque Brignon 30 en 01:01:21:56
Équipe absente du CF :
Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien Signy-l'Abbaye 08

classement Catégorie "Excellence" :
1. Collège Alexander Fleming Sassenage en 38 7:36:07
2. Collège Anne Frank Morières-lès-Avignon 84 en 7:38:35
3. Collège Emile Hugot Saint-Denis 97 en 7:45:00
4. Collège François Mitterrand Thérouanne 62 en 8:13:07
5. Collège La Croix des Sarrasins Auxonne 21 en 8:23:24
6. Collège Le Roussay Étréchy 91en 8:51:39
7. Collège Achille Grondin Saint-Joseph 97 en 8:51:46
8. Collège Lou Calavoun Cabrières-d'Avignon 84en 8:59:10
9. Collège Ligne des Bambous Saint-Pierre 97 en 9:30:28
10. Collège Maurice Peschaud Allanche 15 en 10:16:55
11. Collège Jules Verne Lacroix-Saint-Ouen 60 en 10:19:36

classement Catégorie "Sport Partagé" :
1. Collège privé Saint-Joseph Rodez 12 en 9:56:30
2. Collège Louis Jouvet Gamaches 80 en 12:33:35
3. Collège Léopold Dussaigne Jonzac 17 en 01:14:06:47
NC. Collège Georges Brassens Saint-Venant 62 en 21:04:14
NC. Collège Émile Laroue Frasne 25 en 01:14:06:47
Équipe absente du CF
Établissement Spécialisé IME de Jonzac Jonzac 17

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos des délégations

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Magnifiques photos d’Hervé SABY

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos de la compétition

 

 

 

 

 

 

 

2021 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des collégiens à Saint-Paul (La Réunion) du dimanche 16 au dimanche 23 juin 2021.

En raison de la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2021 sont purement et simplement annulés

 

2021 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des lycéens à Besançon (25) -acad. de Besançon - du Mercredi 9 au vendredi 11 juin 2021.

En raison de la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2021 sont purement et simplement annulés

 

2020 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des collégiens à Charleville Mézières (08) -acad. de Reims - du Mardi 9 au jeudi 11 juin 2020

En raison du confinement lié à la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2020 sont purement et simplement annulés.

 

2020 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des lycéens à Besançon (25) -acad. de Besançon - du Mercredi 3 au vendredi 5 juin 2020

En raison du confinement lié à la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2020 sont purement et simplement annulés.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID 2019 : ENFIN UN NOUVEAU RÈGLEMENT !

A partir de l'année 2018-2019, le règlement national du RAID UNSS verra enfin la mise en place d'un classement "ÉTABLISSEMENT" et "EXCELLENCE" (Section Sportive) réclamé par de nombreux professeurs d'EPS !

Ainsi, les AS qui ont atteint les 2 ANNÉES PRÉCÉDENTES ( année n-1 et année n-2) les 5 PREMIÈRES PLACES du Championnat de France pour les collèges et les 10 PREMIÈRES PLACES pour les lycées ( annexe 1 en lien ci-dessous) , ces AS seront classées en CHAMPIONNAT DE FRANCE "EXCELLENCE". Toutefois, si ces AS n'atteignent pas les 5 premières places du CF Excellence de l'année n, elles pourront à nouveau s'inscrire en CF "ÉTABLISSEMENT l'année n+1.

Les équipes de RAID émanant de Section Sportive doivent concourir en EXCELLENCE (plus de précision dans la circulaire en lien ci-dessous).
Tout élève ayant été inscrit en SS dans les 2 années précédentes , ne sera pas autorisé à concourir en équipe d'ÉTABLISSEMENT , à l'exception d'un changement d'établissement.

P.S : vous trouverez :
- en lien ci-dessous le nouveau règlement RAID 2019
- dans la rubrique "PROF EPS" la liste, non définitive, des SECTIONS SPORTIVES de RAID et APPN

 

Réglement RAID 2019

 

2019 : 8ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des collégiens à Le Thor dans le Vaucluse (acad. Aix-Marseille) du Mardi 21 mai au vendredi 24 mai 2019

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
.Prologue:
- Trail, biathlon (course-tir laser) relais, Trail, Bike and run, kayak pagaie double, trail
.Jour 1:
- Swim run relais 2+2 (50m swim), Trail, CO, VTT, CO mémo (pause midi 1h) puis CO+trek+ via coréata, VTT
.Jour 2:
- Trail, Bike and run, CO par duo, bike and run, VTT, roller (pause midi 1h30) puis VTT CO, VTT, CO canoë pagaie simple et Trail

résultats 2019
Equipes "établissements":
1. COL FERDINAND FABRE BEDARIEUX Montpellier en 3 :34 :19
2. COL ANNE FRANK LA VERPILLIERE Grenoble en 3 :35 :52
3. COL PAUL SIXDENIER HAUTEVILLE Lyon en 3 :40 :42
4. COL CANTELANDE CESTAS Bordeaux en 3 :46 :24
5. COL LE ROCHAT LES ROUSSES Besançon en 3 :51 :21
6. COL PAYS DES SORGUES LE THOR Aix-Marseille en 4 :06 :24
7. COL JEAN BAPTISTE DESFILHES BELLENAVES Clermont-Ferrand. en 4 :09 :53
8. COL JEAN MONNET CHATEAUNEUF-LA-FORET Limoges en 4 :14 :53
9. COL JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZON Grenoble en 4 :16 :06
10. COL LA GARDONNENQUE BRIGNON PAR ST CHAPTES Montpellier en 4 :16 :38
11. COL ALBERT EINSTEIN MAGNY LES HAMEAUX Versailles en 4 :18 :45
12. COL EDGAR FAURE LE VALDAHON Besançon en 4 :22 :16
13. COL JACQUES MERCUSOT SOMBERNON Dijon en 4 :24 :16
14. COL JEAN HONORE FRAGONARD NEGREPELISSE Toulouse en 4 :24 :53
15. COL DENECOURT BOIS LE ROI Créteil en 4 :30 :42
16. COL LES VIOLETTES AUCAMVILLE Toulouse en 4 :32 :13
17. COL DR JMG ITARD ORAISON Aix-Marseille en 4 :32 :37
18. COL HENRY DE NAVARRE YERVILLE Rouen en 4 :35 :18
19. COL JEAN LEVEQUE MONTRESOR Orléans-Tours en 4 :37 :01
20. COL HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX Versailles en 4 :37 :31
21. COL JEAN MONNET BROONS Rennes en 4 :38 :20
22. COL ADRIEN CADET LES AVIRONS Réunion en 4 :38 :29
23. COL JEAN BAPTISTE CAMILLE COROT AIXE SUR VIENNE Limoges en 4 :39 :15
24. COL GEORGES DESNOS LA FERTE BERNARD Nantes en 4 :39 :59
25. COL GEORGES ET MARIE BOUSQUET EYMET Bordeaux en 4 :50 :05
26. COL GEORGES MARTELOT ORBEY Strasbourg en 4:51:57
27. COL INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU Créteil en 4 :53 :44
28. COL SAINT JOSEPH CUSSET Clermont-Ferrand en 4:54:25
29. COL PIERRE VARIGNON HEROUVILLE Caen en 4 :57 :17
30. COL INTERNATIONAL VALBONNE SOPHIA-ANTIPOLIS Nice en 4 :58 :44
31. COL DUNOIS CAEN Caen en 5 :20 :40
32. COL HUBERT CURIEN CORNIMONT Nancy-Metz en 5 :23 :06
33. COL JEAN DE LA VARENDE MONT-SAINT-AIGNAN Rouen en 5 :37 :36
34. COL ROBERT CELLERIER SAINT SAVINIEN Poitiers en 5 :37 :39
35. COL MILES DE NOYERS NOYERS Dijon en 5 :59 :25
36. COL ANNE FRANK PARIS Paris en 6 :30 :04
37. COL JEAN AURIAC ARVEYRES Bordeaux en 6 :33 :10
38. COL EVA THOME ATTIGNY Reims en 6:44:23
39. COL ANDRE BAUCHANT CHATEAU RENAULT Orléans-Tours en 6 :48 :26
40. COL DE L'OSTREVANT BOUCHAIN Lille en 6 :58 :24
41. COL MONTGOLFIER PARIS Paris en 7 :02 :05
42. COL LA MARTINE CAMBRAI Lille en 7 :08 :16
43. COL HENRI AGARANDE KOUROU Guyane en 9 :41 :49
44. COL PENANROZ PONT AVEN Rennes en 17 :24 :14
NC COL LA ROCAL BON ENCONTRE Bordeaux
NC COL DU PAYS DE MONTS ST JEAN DE MONTS Nantes

résultats 2019
Equipes "Excellence" :
1. COL Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON Aix-Marseille en 3 :23 :44
2. COL SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS Grenoble en 3 :28 :05
3. COL CHARLES MUNCH GRENOBLE Grenoble en 3:33:50
4. COL VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON Aix-Marseille en 3 :35 :43
5. COL LOUIS LUMIERE OYONNAX Lyon en 3 :39 :01
6. COL MARCEL AYMARD MILLAU Toulouse en 3 :52 :49
7. COL JULES VERNES LACROIX St OUEN Amiens en 3 :55 :02
8. COL CAMILLE CLAUDEL XERTIGNY Nancy-Metz 3 :58 :55
9. COL JEAN JAURES SAINT AFFRIQUE Toulouse en 3 :59 :19
10. COL EMILE HUGOT STE CLOTILDE Réunion en 4 :01 :12
11. COL JEAN MOULIN MOREUIL Amiens en 4 :28 :40
12. COL MAXIME DEYTS BAILLEUL Lille en 4 :38 :18

résultats 2019
Equipes "Sport Partagé" :
1. LP JEAN CLAUDE AUBRY BOURGOIN-JALLIEU Grenoble en 4:58:11
2. LYC LA HAIE GRISELLE GERARDMER Nancy-Metz en 5:58:15
3. COL DR JMG ITARD ORAISON Aix-Marseille en 9:01:11


 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

LE BLOG DE LA COMPETITION

Pour accéder au Blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Le blog (photos vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos accueil et prologue

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos jour 1

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (3)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos dernier jour

 

 

2019 : 8ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID des lycéens à Briançon (05) -Alpes (acad. Aix-Marseille) du Mardi 28 mai au vendredi 31 mai 2019

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
.Jour 1:
.Prologue: CO Relais (4 x 1 km)
.Jour 2:
- Trail 1,5km, Bike & Run 4,3 km, VTT 9,5 km, Trail 3 km, CO 3,5 km, Biathlon , CO option , VTT CO 9,5 km, Raft 4 km, Trail 6 km. Parcours 41,3 km : temps moyen 3:50:00 ou 50,5 km Parcours avec option: temps moyen 5:25:00
.Jour 3: Trail rubalise, CO (IOF), Trail suivi d'itinéraire IGN, Canoë biplace Azimut, Trail Road-Book, VTT suivi d'itinéraire IGN, Trail orientation IGN, VTT suivi d'itinéraire IGN, Trail rubalise
résultats 2019
Catégorie "Établissement" :
1. LYC LE DIOIS DIE Grenoble en 2 :20 :25
2. LYC CHAMPOLLION Grenoble en 2 :21 :01
3. LPO BORDE BASSE CASTRES Toulouse en 3 :14 :08
4. LYC L'OISELET BOURGOIN JALLIEU Grenoble en 3 :33 :58
5. LYC RAYMOND QUENEAU YVETOT Rouen en 3 :46 :37
6. LPO DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE Dijon en 4 :03 :48
7. LYC Campus COULOMMIERS Créteil en 4 :06 :35
8. LPO SAINT HILAIRE ETAMPES Versailles en 4 :17 :28
9. LYC BLAISE PASCAL ORSAY Versailles en 4 :27 : 43
10. LYC ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER Lille en 4 :56 :12
11. LYC THOMAS CORNEILLE BARENTIN Rouen en 5 :03 :54
12. LYC MILITAIRE AIX EN PROVENCE Aix-Marseille en 5 :11 :30
13. LYC GIRAUT DE BORNEIL EXCIDEUIL Bordeaux en 5 :14 :08
14. LYC François 1er FONTAINEBLEAU Créteil en 5 :26 :34
15. LYC PIERRE GILLES DE GENNES DIGNE Aix-Marseille en 5 :35 :10
16. LYC ALCIDE DUSOLIER NONTRON Bordeaux en 5 :35 :24
17. LYC VALLEE DE CHEVREUSE GIF SUR YVETTE Versailles en 5 :41 :15
18. LYC Agricole de la côte St André LA COTE St ANDRE Grenoble en 5 :54 :18
19. LYC DES GRAVES GRADIGNAN Bordeaux 6 :01 :52
20. LPO HAUTE AUVERGNE SAINT FLOUR Clermont-Ferrand en 6 :05 :38
21. LPO ATLANTIQUE LUCON Nantes en 6 :07 :16
22. LYC EMILE COMBES PONS Poitiers en 6 :36 :36
23. LYC Maurice Genevoix DECIZE Dijon en 6 :44 :46
24. LYC Marie Curie VERSAILLES Versailles en 6 :45 :28
25. LYC. Pyrène PAMIERS Toulouse en 6 :54 :03
26. LPO CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE Lyon en 7 :07 :52
27. LYC BERNARD PALISSY SAINTES Poitiers en 7 :10 :37
28. LYC CAMILLE SEE COLMAR Strasbourg en 7 :19 :56
29. LYC MARCEL GAMBIER LISIEUX Caen en 7 :43 :20
30. LPO PIERRE JOEL BONTE RIOM Clermont-Ferrand en 7 :47 :38
31. LYC VAUCANSON TOURS Orléans-Tours en 8 :02 :20
32. LP Lycée Professionnel Agricole de St Jos SAINT JOSEP Réunion en 8 :04 :28
33. LYC SAINT CHARLES SAINT PIERRE Réunion en 8 :11 :18
34. LPO NAPOLEON L'AIGLE Caen en 8 :4154
35. LYC BLAISE DE VIGENERE ST POURCAIN SUR SIOULE Clermont-Ferrand en 8 :42 :36
36. LYC EETAA 722 SAINTES AIR Poitiers en 11 :13 :45
37. LYC MARIETTE BOULOGNE SUR MER Lille en 12 :01 :52
38. LYC IMMACULEE CONCEPTION ESPALION Toulouse en 12 :29 :12
39. LYC SAINT JEAN LIMOGES Limoges en 12 :55 :28
40. LYC GASTON MONNERVILLE KOUROU Guyane en 13 :02 :38
41. LYC TURGOT LIMOGES Limoges en 14 :57 :50
42. LYC PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON Nantes en 16 :27 :29
43. LYC LEONARD DE VINCI AMBOISE Orléans-Tours en 17 :34 :43
44. LYC POLYVALENT ERNEST FERROUL Lezignan corbières Montpellier en 17 :43 :55
45. LPO GEORGES COLOMB LURE Besançon en 18:06:14
46. LPO JULES HAAG BESANCON Besançon en 18 :27 :02
47. LP ECOLE D'HORTICULTURE ROVILLE AUX CHENES Nancy-Metz en 21 :50 :01
48. LYC EUGENE FREYSSINET ST BRIEUC Rennes en 23 :52 :36
NC. LPO LOUIS LACHENAL PRINGY Grenoble
NC LYC CLAUDE GELLEE EPINAL Nancy-Metz
NC LPO LOUIS RASCOL ALBI Toulouse
NC LYC DE LORGUES LORGUES Nice

résultats 2019
Catégorie "Excellence" :
1. LYC. ARBEZ CARME BELLIGNAT Lyon en 1:54:01
2. LYC STEPHEN LIEGEARD BROCHON Dijon. en 3:32:42
3. LYC MARECHAL SOULT MAZAMET Toulouse en 4:15:54
4. LPO DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE Dijon en 10:51:40
NC. LPO JEAN PIERRE TIMBAUD BRETIGNY SUR ORGE Versailles
NC LYC CLIMATIQUE ALTITUDE BRIANCON Aix-Marseille

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos voyage, séjour, reconnaissances...

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos compétition

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (3)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos course lycées

 

2018 : 7ème Championnat de France de Raid des collégiens du 27 au 29 mai 2018 dans l'Aveyron, autour de Laguiole

Un grand merci à Sébastien COCHET pour son étroite coopération.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
.Prologue:
-canoë 3.5kms.trail 1.5kmsTOTAL: 5kms
.Jour 1:
- Trail 0.8km, CO IOF 2.5kms, VTT road-book 7.2kms, trail 1.2kms, CO 0.5km, Trail 4.4kms, VTT 7kms, Pause, Trail 1.1kms, CO photo 0.5km, VTT 3.5kms, VTT suivi d'iti 6kms, Trail 1.1kms, Canyon (avec l'accompagnateur), TOTAL: 36.1kms
.Jour 2:
- Tactic trail 3.5kms, CO IOF 2.5kms, Run and bike 3.4kms, VTT 4kms, Pause, VTT'O 11kms, Trail 2kms, Trail optionnel 1.6kms, VTT 3.6kms, Trail 1km, Biathlon laser, Trail 0.7km (avec l'accompagnateur)
TOTAL: 33.3km
résultats 2018
Remarques : 2 équipes seront sacrées championnes de France car terminant dans le même temps !!!
1. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 7:17:17 SS Raid2ème en 2017, 3ème en 2016, 1er en 2015 et 2014, 3ème en 2013 et 1er en 2012
1. Collège CHARLES MUNCH GRENOBLE 38 en 7:17:17 SS ?3ème en 2017, 10ème en 2016
3. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 7:24:16 Classe VTT-environnement 1er en 2017, 1er en 2016, 2ème en 2015, 6ème en 2014 et 7ème en 2013
4. Collège Sport Nature LA CHAPELLE EN VERCORS 26 en 7:32:11 SS "Sport Nature"5ème ne 2017, 2ème en 2016, 3ème en 2015 & 2014, 1er en 2013 et 7ème en 2012
5. Collège ANNE FRANK LA VERPILLIERE 38 en 8:02:37 31ème en 2017 et 4ème en 2016
6. Collège Jean Jaurès SAINT AFRIQUE 12 en 8:05:04
7. Collège PIERRE DELARBRE VERNOUX EN VIVARAIS 07 en 8:10:39 23ème en 2016 et 9ème en 2015
8. Collège CAMILLE CLAUDEL XERTIGNY 88 en 8:14:29 22ème en 2017
9. Collège Pierre Mendes France ARQUES 62 en 8:15:46
10. Collège GIRAUT DE BORNEIL EXCIDEUIL 24 en 8:19:39
11. Collège JULES VERNE LACROIX-ST-OUEN 60 en 8:19:57 13ème en 2017
12. Collège Maxime Deyts BAILLEUL 59 en 8:26:00 23ème en 2017, 19ème en 2016, 20ème en 2015, 9ème en 2014, 4ème en 2013 et 21ème en 2012
13. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 8:29:47 NC en 2017, 14ème en 2016, 5ème en 2015, et 2ème en 2014
14. Collège BARNAVE SAINT EGREVE 38 en 8:31:27 11ème en 2017
15. Collège ANATOLE FRANCE LES CLAYES SOUS BOIS 78 en 8:37:33
16. Collège EMILE HUGOT STE CLOTILDE 97 en 8:44:10 6ème en 2017, 5ème en 2015, 19ème en 2014 et 28ème en 2013
17. Collège FREDERIC HARTMANN MUNSTER 68 en 8:51:02
18. Collège LA GARDONNENQUE BRIGNON PAR ST CHAPTES 30 en 9:00:12
19. Collège LAKANAL FOIX 09 en 9:00:58
20. Collège BELLE ETOILE MONTIVILLIERS 76 en 9:04:01 4ème en 2017
21. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 9:04:05 27ème en 2017, 7ème en 2016 et 13ème en 2015
22. Collège JEAN LEVEQUE MONTRESOR 37 en 9:11:57
23. Collège MARCEL AYMARD MILLAU 12 en 9:13:02 33ème en 2017
24. Collège ALEXANDRE SOLJENITSYNE AIZENAY 85 en 9:13:18 16ème en 2017 et 48ème en 2016
25. Collège LOUIS LUMIERE OYONNAX 01 en 9:18:08 15ème en 2017 et 11ème en 2016
26. Collège JEAN MOULIN MOREUIL 80 en 9:21:39 14ème en 2017, 42ème en 2016, et 25ème en 2015
27. Collège JACQUES MERCUSOT SOMBERNON 21 en 9:24:57
28. Collège GEORGES MARTELOT ORBEY 68 en 9:29:32
29. Collège IMMACULEE CONCEPTION ESPALION 12 en 9:32:59
30. Collège DUNOIS CAEN 14 en 9:35:53
31. Collège RAOUL REBOUT MONTLOUIS SUR LOIRE 37 en 9:41:56
32. Collège EMILE COMBES PONS 17 en 9:42:36
33. Collège Guillaume APPOLINAIRE LE THOLY 88 en 9:43:06
34. Collège ROGER BELLAIR THURY-HARCOURT 14 en 9:53:20
35. Collège BLAISE PASCAL SAINT FLOUR 15 en 9:56:30 10ème en 2017 et NC en 2016
36. Collège EVA THOME ATTIGNY 8 en 10:10:50 NC en 2017
37. Collège FRANCOIS MAURIAC SAINT SYMPHORIEN 33 en 10:11:47
38. Collège Henry de NAVARRE YERVILLE 76 en 10:11:51
39. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX 78 10:14:17
40. Collège AGRIPPA D'AUBIGNE SAINTES 17 en 10:26:41
41. Collège LE VIEUX CHENE CHESSY 77 en 10:39:21
42. Collège MOLIERE L'AIGLE 61 en 10:40:11 NC en 2017 et 37ème en 2016
43. Collège de la VIADENE SAINT AMANT DES COTS 12 en 10:47:19
44. Collège DE VARENS PASSY 74 en 11:05:40
45. Collège JACQUES PREVERT GUINGAMP 22 en 11:06:03
46. Collège GEORGES DESNOS LA FERTE BERNARD 72 en 11:30:16
47. Collège LESTONNAC CARIGNAN 33 en 11:51:24
48. Collège DENECOURT BOIS LE ROI 77 en 11:54:00
49. Collège DU PAYS DE MONTS ST JEAN DE MONTS 85 en 12:02:05
50. Collège MAURICE PESCHAUD ALLANCHE 15 en 13:14:42
51. Collège LES VIOLETTES AUCAMVILLE 31 en 14:10:13
52. Collège ALCIDE DUSOLIER NONTRON 24 en 15:15:17
53. Collège LEO LARGUIER LA GRAND COMBE 30 en 15:19:03
54. Collège DU PERVIS MONTHUREUX SUR SOANE 88 en 15:26:55
55. Collège PAYS DES SORGUES LE THOR 84 17:00:45
NC Collège GERMAINE TILLION AUSSONNE 31 en 15:35:42 (équipe qui termine à 3)
NC Collège RENE ROLLIN CHEVILLON 52 en 18:26:11 (équipe qui termine à 3)
NC Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU RENAULT 37 20:21:57 (équipe qui termine à 3)
NC Collège CHATEAUBRIAND PLANCOET 22 en 4:56:59 (2 épreuves) 37ème en 2017
NC Collège ALBERT CALMETTE LIMOGES 87 en 5:28:27 (2 épreuves) 28ème en 2017

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

A suivre...

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos podiums et fête...

 

2018 : 7ème Championnat de France de Raid des lycéens : du 6 au 8 juin 2018 à Quillan (Aude)

Un grand merci à Fabrice MOREAU pour son étroite coopération.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
1er jour :
- trail départ 21h (départ en masse et en chasse)
- CO urbaine sprint nocturne
2ème jour :
- VTT (Carach) départ selon classement veille écarts réels
- liaison 1 CAP balisé (Quillan/ La Forge)
- Road book photos (La Forge/Belvianes) Trail Road book azimut
- CO sprint (Belvianes) CO urbaine ordre libre
- Transfert Belviane/ Col Campérié (transfert véhicule)
- VTT Orientation Puilaurens + Verti Cathare
- Liaison VTT Col Campérié/Axat
- CO "dessinez c'est gagné" à Axat
- Transition Axat base de Sudrafting
- Descente de l'Aude en Rafting de Sudrafting à Saint-Martin-Lys
- Liaison St Martin-Lys/Via Ferrata
- Via Ferrata
- Transition via Ferrata Gare St Martin (avec prof)
- Quiz (retour au parc VTT à Axat par le train rouge
3ème jour :
- Trail sentier des couleurs (selon écart réel pour les 20 premières, le reste par vagues
- CO sprint Renne le Château (ordre imposé)
- VTT'O Le Lozet (ordre libre)
- VTT road book entre Bézu et Laval avec choix itinéraire final
- Verti Trail des "2 quilles" Trail entre Laval et Quillan jalonné
résultats 2018
1. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 6:47:28 2ème en 2017
2. Lycée JEAN PIERRE TIMBAUD BRETIGNY SUR ORGE 91 en 6:47:46 3ème en 2017
3. Lycée CLIMATIQUE ALTITUDE BRIANCON 05 en 7:10:47 9ème en 2017 et 15ème en 2016
4. Lycée MARECHAL SOULT MAZAMET 81 en 7:35:16 4ème en 2017
5. Lycée polyvalent BORDE BASSE CASTRES 81 en 7:37:16 30ème en 2017 et 11ème en 2016
6. Lycée polyvalent LOUIS LACHENAL PRINGY 74 en 7:40:01 12ème en 2017 et 22ème en 2016
7. Lycée FRANCOIS 1ER FONTAINEBLEAU 77 en 7:54:47
8. Lycée RAYMOND QUENEAU YVETOT 76 en 7:56:35 16ème en 2017 et 22ème en 2016
9. Lycée MALHERBE CAEN 14 en 7:58:11
10. Lycée ALCIDE DUSOLIER NONTRON 24 en 8:02:53 NC en 2017
11. Lycée CAMILLE SEE COLMAR 68 en 8:26:18 20ème en 2017 et 36ème en 2016
12. Lycée DES GRAVES GRADIGNAN 33 en 8:38:07 11ème en 2017 et 6ème en 2016
13. Lycée polyvalent JEAN MOULIN ALBERTVILLE 73 en 8:3908
14. Lycée JEAN PREVOST MONTIVILLIERS 76 en 8:44:47 22ème en 2017 et 24ème en 2016
15. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 8:48:19 7ème en 2017
16. Lycée JEAN HENRI LAMBERT MULHOUSE 68 en 8:56:14
17. Lycée polyvalent CAMPUS DE COULOMMIERS COULOMMIERS 77 en 9:00:01
18. Lycée polyvalent PARC DES CHAUMES AVALLON 89 en 9:17:59 36ème en 2017
19. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANCON 25 en 10:09:37
20. Lycée PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON 85 en 10:15:11 23ème en 2017
21. Lycée polyvalent ATLANTIQUE LUCON 85 en10:27:38
22. Lycée ALBERT CHATELET DOUAI 59 en 10:30:32
23. Lycée professionnel ROSA PARKS ROSTRENEN 22 en 10:41:58
24. Lycée polyvalent BOIS D'OLIVES RAVINE DES CABRIS 97 en 10:48:19
25. Lycée ALBERT TRIBOULET ROMANS SUR ISERE 26 en 11:09:17
26. Lycée MARIE CURIE VIRE 14 en 11:11:06
27. Lycée ANTOINE DE SAINT EXUPERY TERRASSON 24 en 11:24:36
28. Lycée RENE CHAR AVIGNON 84 en 11:32:03
29. Lycée MAX LINDER LIBOURNE 33 en 11:59:51
30. Lycée MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60 en 12:07:35
31. Lycée CHAMPOLLION GRENOBLE 38 en 12:27:56
32. Lycée agricole FREDERIC BAZILLE MONTPELLIER 34 en 13:07:58
33. Lycée DUMONT D'URVILLE CAEN 14 en 13:08:58
34. Lycée TURGOT LIMOGES 87 en 13:13:44
35. Lycée VAUCANSON TOURS 37 en 13:14:08 13ème en 2017 et 25ème en 2016
36. Lycée POLYVALENT ET DES METIERS JULES FIL CARCASSONNE 11 en 13:29:21
37. Lycée SAINT LOUIS PONT L'ABBE D'ARNOULT 17 en 13:36:23
38. Lycée polyvalent PIERRE JOEL BONTE RIOM 63 en 13:57:42
39. Lycée JANETTI ST MAXIMIN 83 en 14:42:03
40. Lycée agricole CHERVE PERREUX 42 en 14:42:20
41. Lycée JEAN MOULIN THOUARS 79 en 14:48:33 26ème en 2017 et 42ème en 2016
42. Lycée MILITAIRE AIX EN PROVENCE 13 en 15:14:06
43. Lycée URUGUAY FRANCE AVON 77 en 15:51:51
44. Lycée polyvalent CHARLES DE GAULLE COMPIEGNE 60 en 15:56:46
45. Lycée DES FLANDRES HAZEBROUCK 59 en 15:56:58
46. Lycée polyvalent PIERRE ET MARIE CURIE NEUFCHATEAU 88 en 16:17:41
47. Lycée DESCARTES ANTONY 92 en 16:39:39 7ème en 2016 et 6ème en 2012
48. Lycée SAINT JEAN LIMOGES 87 en 16:43:28
49. Lycée polyvalent ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 17:05:53
50. Lycée polyvalent PYRENE PAMIERS 09 en 18:46:41
51. Lycée polyvalent HAUTE AUVERGNE SAINT FLOUR 15 en 21:00:09
52. Lycée SAINT JOSEPH NAY 64 en 22:44:53
53. Lycée polyvalent ANDRE CHAMSON LE VIGAN 30 en 23:17:12
54. Lycée polyvalent THERESE PLANIOL LOCHES 37 en 1 jour et 01:42:01
55. Lycée LYCEE POLYVALENT ERNEST FERROUL Lezignan corbières 11 en 1 jour et 03:14:00

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Un grand merci à Fred BOER photographe officiel pour son étroite coopération !

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Les photos de la compétition ( crédit Fred BOER)

 



 

2017 : 6ème Championnat de France de Raid des collégiens : 21 , 22 et 23 mai 2017 à Brive la Gaillarde - lac du Causse - (Corréze)

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Dimanche 21 mai : accueil, contrôle du matériel, briefing. Prologue semi-nocturne (bike and run)
- Lundi 22 mai :
* Journée au Saillant :
- VTT, Trail, Paddle, CO score, Trail'O, CO urbaine, Tir à l'Arc
- Mardi 23 mai :
* Journée à Chasteaux :
- CO circuit, VTT, Paddle, VTT suivi, Passage de corde, VTT roadbook, Trail, VTT chrono, CO répartition
- Mercredi 24 mai :
- Possibilité de randonnée VTT pour les enseignants et leurs élèves, marché du pays et sortie touristique.
résultats 2017
1. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 7:05:29 Classe VTT-environnement 1er en 2016, 2ème en 2015, 6ème en 2014 et 7ème en 2013
2. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 7:08:41 A.S VTT-C.O3ème en 2016, 1er en 2015 et 2014, 3ème en 2013 et 1er en 2012
3. Collège CHARLES MUNCH GRENOBLE 38 en 7:10:21 SS ?10ème en 2016
4. Collège BELLE ETOILE MONTIVILLIERS 76 en 7h45h19
5. Collège "Sport Nature" LA CHAPELLE EN VERCORS en 7:50:39 SS "Sport Nature"2ème en 2016, 3ème en 2015 & 2014, 1er en 2013 et 7ème en 2012
6. Collège Emile Hugot Ste CLOTILDE en 8:07:35 A.S RAID5ème en 2016, 19ème 2014 et 28ème en 2013
7. Collège Parcs des Chaume AVALLON en 8:12:23
8. Collège Robert Beltz SOULTZ en 8:30:34 10ème en 2016
9. Collège La Montagne Noire LABRUGUIERE en 8:32:18
10. Collège BLAISE PASCAL SAINT FLOUR 15 en 8:35:16 NC en 2016
11. Collège Barnave SAINT EGREVE en 8:47:03 en 8:47:03
12. Collège Pierre Delarbre VERNOUX EN VIVARAIS en 8:53:32 23ème en 2016, 9ème en 2015
13. Collège Jules Verne LACROIX St OUEN en 8:56:32
14. Collège Jean Moulin MOREUIL en 9:03:38 42ème en 2016, 25ème en 2015
15. Collège Louis Lumière OYONNAX 01 en 9:12:01 11ème 2016
16. Collège Alexandre Soljenitsyne AIZENAY en 9:24:06 48ème 2016
17. Collège Pablo Neruda BRETIGNY SUR ORGE 91 en 9:25:25 A.S C.O8ème en 2016, 4ème en 2015 et 11ème en 2014
18. Collège Notre Dame Jeanne D'Arc BRIVE en 9:33:25
19. Collège de MONTRESOR en 9:39:30 32ème en 2016,26ème en 2015
20. Collège Val d'Oudon LE LION D'ANGERS en 9:59:13
21. Collège Georges Brassen SAINT VENANT en 9:59:56
22. Collège Camille Claudel XERTIGNY en 10:00:02
23. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL 59 en 10:15:01 SS RAID19ème en 2016, 20ème en 2015, 9ème en 2014, 4ème en 2013 et 21ème en 2012
24. Collège Saint Joseph PERIGUEUX en 10:20:10
25. Collège Roger Vailland PONCIN en 10:22:53
26. Collège Christine de Pisan PERTHES EN GATINAIS en 10:24:34
27. Collège Miles de Noyers NOYERS en 10:29:33 10 7ème en 2016, 13ème en 2015 et 25ème en 2014
28. Collège Albert Calmette LIMOGES en 10:32:15
29. Collège tristan Dereme OLORON St MARIE en 10:33:12
30. Collège Arthur Rimbaud SAINT ASTIER en 10:42:33
31. Collège ANNE FRANK LA VERPILLIERE 38 en 10:42:42 4ème 2016
32. Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 en 10:44:23 52ème 2016
33. Collège MARCEL AYMARD MILLAU 12 en 10:58:31
34. Collège International FONTAINEBLEAU en 11:18:47 6ème en 2016, 8ème en 2015 et 2014
35. Collège Le Colombier DUN SUR AURON en 11:23:29
36. Collège Léopold Dussaigne JONZAC en 11:27:59
37. Collège Chateaubriand PLANCOET 22 en 11:52:08
38. Collège Letot BAYEUX en 11:52:37
39. Collège DE LA COTE BLANCHE LILLEBONNE 76 en 11:55:24
40. Collège Les Dagueys LIBOURNE en 12:00:30 43ème 2016
41. Collège LANGEVIN WALLON BLAINVILLE 14 en 12:02:02
42. Collège Constantin Weyer CUSSET 03 en 12:05:27
43. Collège Raoul Rebout MONTLOUIS SUR LOIRE en 12:24:12
44. Collège Les Dagueys LIBOURNE en 12:25:43
45. Collège Paul Emile Victor CHATEAU GONTIER en 12:28:42
46. Collège le Vieux Chêne CHESSY en 12:32:40
47. Collège NOTRE DAME BRESSUIRE 79 en 13:06:14
48. Collège Lestonnac CARIGNAN en 13:33:12
49. Collège Les Salières SAINT MARTIN DE RE en 14:27:56
50. Collège CAPITAINE DREYFUSS RIXHEIM 68 en 15:18:16
51. Collège Achille Grondin St JOSEPH en 15:51:33
52. Collège Montgolfier PARIS en 15:54:48 NC en 2016
53. Collège ANTOINE COURRIERE CUXAC-CABARDES 11 en 17:19:35
54. Collège du Pervis MONTHUREUX SUR SOANE en 20:26:40
NC : Collège Cantelande CESTAS en 9:35:42 15 14ème en 2016, 5ème en 2015 et 2ème en 2014
NC : Collège CORREZE en 10:30:50
NC : Collège Théodore Rosset MONTREAL LA CLUSE en 10:54:04
NC : Collège Joël Jeannot TRELISSAC en 11:24:17
NC : Collège MOLIERE L'AIGLE 61 en 11:35:42 37ème en 2016
NC: Collège Eva Thome ATTIGNY en 14:54:59
NC : Collège Anne Frank PARIS en 15:21:53
NC : Collège RODIN PARIS 75 en 15:42:32
NC : Collège Ozanam LIMOGES en 15:57:13
NC : Clg Louise Michel CLICHY SOUS BOIS en 16:16:21


 

LE BLOG DE LA COMPETITION

Pour accéder au blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Blog de la compétition

 

Les photos du Championnat de France de Raid des collégiens 2017

Reporters : les collégiens du Collège Clémenceau de Tulle
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Album photos CF 2017

 

 

2017 : 6ème Championnat de France de Raid des lycéens : 10, 11, 12 mai 2017 - HIRSON (02)

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
* Mercredi 10 mai : Départ à 22h pour un prologue sous forme de biathlon : trail de 3km + tir carabine
* Jeudi 11 Mai : 8h-17h : Trail + VTT + Canoë + Run & Bike + VTT Roadbook + CO + VTT (total 50km)
* Vendredi 12 mai : Départ à 8h - 13h : C.O + Run & Canoë + VTT relais + VTT.CO + Trail

Résultats 2017

1. Lycée ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 7:17:13 1er en 2016,2015,2014 et SS RAID
2. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 7:48:01
3. Lycée JEAN PIERRE TIMBAUD BRETIGNY SUR ORGE 91 en 7:49:10
4. Lycée MARECHAL SOULT MAZAMET 81 en 8:15:48
5. Lycée L'ALBANAIS RUMILLY 74 en 8:24:10 5ème en 2016
6. Lycée agricole LEGTA OLIVIER DE SERRES AUBENAS 07 en 8:27:37
7. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 8:28:53
8. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 8:29:39 8ème en 2016
9. Lycée CLIMATIQUE ALTITUDE BRIANCON 05 en 8:32:37 15ème en 2016
10. Lycée NAPOLEON L'AIGLE 61 en 8:54:41 19ème en 2016
11. Lycée DES GRAVES GRADIGNAN 33 en 8:59:43 6ème en 2016
12. Lycée polyvalent LOUIS LACHENAL PRINGY 74 en 9:07:25 12ème en 2016
13. Lycée VAUCANSON TOURS 37 en 9:12:16 25ème en 2016
14. Lycée PIERRE GILLES DE GENNES DIGNE 04 en 9:12:31
15. Lycée GEORGE SAND NERAC 47 en 9 :13:19 4ème en 2016
16. Lycée RAYMOND QUENEAU YVETOT 76 9:27:2522ème en 2016
17. Lycée FRANCOIS 1ER FONTAINEBLEAU 77 en 9:28:19 3ème en 2016
18. Lycée agricole CHERVE PERREUX 42 en 9:32:03 27ème en 2016
19. Lycée polyvalent PYRENE PAMIERS 09 en 9:34:20 41ème en 2016
20. Lycée CAMILLE SEE COLMAR 68 en 9:34:48 36ème en 2016
21. Lycée JEAN DAUTET LA ROCHELLE 17 en 9:40:22
22. Lycée JEAN PREVOST MONTIVILLIERS 76 en 9:42:44 24ème en 2016
23. Lycée PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON 85 en 9:47:20
24. Lycée IMMACULEE CONCEPTION ESPALION 12 en 9:48:53
25. Lycée polyvalent CHARLES DE GAULLE COMPIEGNE 60 en 9:50:17
26. Lycée JEAN MOULIN THOUARS 79 en 9:53:1642ème en 2016
27. Lycée ALFRED KASTLER GUEBWILLER 68 en 10:00:11
28. Lycée polyvalent ATLANTIQUE LUCON 85 en 10:01:07
29. Lycée JULES FERRY COULOMMIERS 77 en 10:36:46
30. Lycée BORDE BASSE CASTRES 81 en 10:39:47 11ème en 2016
31. Lycée CHAMPOLLION FIGEAC 46 en 10:55:07
32. Lycée polyvalent PIERRE JOEL BONTE RIOM 63 en 10:57:39
33. Lycée JOLIOT CURIE HIRSON 02 en 11:01:27 37ème en 2016
34. Lycée polyvalent GERBERT AURILLAC 15 11:31:16
35. Lycée ROBESPIERRE ARRAS 62 en 11:32:47
36. Lycée polyvalent PARC DES CHAUMES AVALLON 89 en 11:38:16
37. Lycée LA PRESENTATION NOTRE DAME SAINT FLOUR 15 en 11:45:06
38. Lycée professionnel ROSA PARKS ROSTRENEN 22 en 11:55:11 40ème en 2016
39. Lycée EMILE COMBES PONS 17 en 12:01:15
40. Lycée professionnel AGRICOLE COTTENCHY 80 en 12:10:45
41. Lycée PIERRE BOURDAN GUERET 23 en 12:20:54 31ème en 2016
42. Lycée TURGOT LIMOGES 87 en 12 :35:4245ème en 2016
43. Lycée LOUIS LIARD FALAISE 14 en 12:40:14
44. Lycée MARIE CURIE VERSAILLES 78 en 12:44:37
45. Lycée ALAIN RENE LESAGE VANNES 56 en 13:04:09
46. Lycée polyvalent JEAN MONNET LIBOURNE 33 en 13:10:36 26ème en 2016
47. Lycée CLAUDE GELLEE EPINAL 88 en 13:36:23
48. Lycée MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60 en 13:46:23 21ème en 2016
49. Lycée agricole AVIZE VITI CAMPUS AVIZE 51 en 13:56:50
50. Lycée polyvalent PAUL VERLAINE RETHEL 08 en 17:10:23
51. Lycée agricole EDGARD PISANI CHAUMONT 52 en 18:17:42 39ème en 2016
Fin à 3 : Lycée ALCIDE DUSOLIER NONTRON 24 en 8:30:47
NC : Lycée LYCEE POLYVALENT ERNEST FERROUL Lezignan corbières 11
Abandon : Lycée HENRI DARRAS LIEVIN 62

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

Les photos du Championnat de France de Raid des lycéens 2017

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Album photos CF 2017

 

 

2016 : 5ème Championnat de France de Raid des collégiens : 24 mai au 27 mai 2016 à Saint-Emillion, Rauzan et Blazimon.

Résultats 2016 Un grand merci à Didier Poulmarc’h, Directeur départemental UNSS, pour son étroite coopération !
1. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 7:42:04 Classe VTT-environnement 2ème en 2015, 6ème en 2014 et 7ème en 2013
2. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS 26 en 7:50:00 SS "Sport Nature"3ème en 2015 & 2014, 1er en 2013 et 7ème en 2012
3. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 7:53:59 A.S VTT-C.O1er en 2015 et 2014, 3ème en 2013 et 1er en 2012
4. Collège ANNE FRANK LA VERPILLIERE 38 en 7:56:40
5. Collège EMILE HUGOT STE CLOTILDE 97 en 7:57:37 A.S RAID19ème 2014 et 28ème en 2013
6. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 en 8:02:00 8ème en 2015 et 2014
7. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 8:07:10 13ème en 2015 et 25ème en 2014
8. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE 91 en 8:09:02 A.S C.O4ème en 2015 et 11ème en 2014
9. Collège DE VARENS PASSY 74 en 8:14:05 SS ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques14ème en 2015, 4ème en 2014, 2ème en 2013 et 6ème en 2012
10. Collège CHARLES MUNCH GRENOBLE 38 en 8:15:43
11. Collège LOUIS LUMIERE OYONNAX 01 en 8:22:09
12. Collège BARNAVE SAINT EGREVE acad Grenoble en 8:23:51 12ème en 2015
13. Collège ROBERT BELTZ SOULTZ acad Strasbourg en 8:27:37
14. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 8:28:15 5ème en 2015 et 2ème en 2014
15. Collège JACQUES PREVERT REBAIS 77 en 8:33:53 22ème en 2015
16. Collège JACQUES MERCUSOT SOMBERNON 21 en 8:35:25 17ème en 2015
17. Collège BELLEVUE ALBI 81 en 8:36:46
18. Collège ROGER VAILLAND PONCIN 01 en 8:39:40
19. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL 59 en 8:42:32 SS RAID20ème en 2015, 9ème en 2014, 4ème en 2013 et 21ème en 2012
20. Collège JEANNE D'ARC SAINTES 17 en 8:51:37
21. Collège LIGNE DES BAMBOUS RAVINE DES CABRIS 97 en 8:53:42 35. 35ème en 2014 et 32ème en 2013
22. Collège EMILE HUGO 2 SAINTE CLOTILDE acad Réunion en 8:54:22 AS RAID19ème 2014 et 28ème en 2013
23. Collège PIERRE DELARBRE VERNOUX EN VIVARAIS 07 en 8:59:53 9ème en 2015
24. Collège PAYS DES SORGUES LE THOR acad Aix Marseille en 9:0057
25. Collège JEAN AURIAC ARVEYRES 33 en 9:08:45
26. Collège GASTON CHAISSAC POUZAUGES 85 en 9:12:15 44ème en 2015
27. Collège SAMUEL DUMENIEU MONTENDRE 17 en 9:12:58
28. PIERRE MENDES FRANCE ARQUES 62 en 9:14:24
29. Collège LE BONRIEU BOZEL 73 en 9:25:27 24ème en 2015
30. Collège PYRENEES TARBES 65 en 9:35:47
31. Collège MARIE DE LA TOUR D'AUVERGNE THOUARS 79 en 9:54:34
32. Collège DE MONTRESOR MONTRESOR 37 en 9:55:28 26ème en 2015
33. Collège ROGER BELLAIR THURY-HARCOURT 14 en 9:59:30 15ème en 2015
34. Collège JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZON 07 en 10:08:35
35. Collège PETIT VERSAILLES LA FLECHE 72 en 10:09:58
36. Collège LES DAGUEYS 2 LIBOURNE acad Bordeaux en 10:2053
37. Collège MOLIERE L'AIGLE 61 en 10:24:24
38. Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU-RENAULT 37 en 10:25:56
39. Collège SIMONE VEIL VILLERS-BOCAGE 14 en 10:35:06
40. Collège GIRAUT DE BORNEIL EXCIDEUIL 24 en 10:35:44 48ème en 2015
41. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 12 en 10:41:09
42. Collège JEAN MOULIN MOREUIL 80 en 10:41:33 25ème en 2015
43. Collège LES DAGUEYS 1 LIBOURNE acad Bordeaux en 10:47:30
44. Collège PAYS DES SORGUES LE THOR 84 en 10:54:10
45. Collège GUILLAUME APOLLINAIRE LE THOLY 88 en 10:55:30
46. Collège JEAN MONNET CHATEAUNEUF-LA-FORET 87 en 11:06:05
47. Collège PIERRE SELLIER LA CAPELLE 02 en 11:08:42
48. Collège ALEXANDRE SOLJENITSYNE AIZENAY 85 en 11:23:12
49. Collège ANTOINE COURRIERE CUXAC-CABARDES 11 en 11:28:59
50. Collège NOTRE DAME DE GRAVENCHON N.D. DE GRAVENCHON 76 en 11:39:50
51. Collège CONSTANT CHLORE SAINT-GEORGES DE L'OYAPOCK 97 en 12:46:38
52. Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 en 13:18:28
53. Collège FRANCOIS PERON CERILLY 03 en 15:19:32
54. collège VICTOIR LOUIS TALENCE acad Bordeaux en 16:08:12
55. Établissement d'enseignement adapté LEA DE LA PLAINE EYSINES 33 en 17:52:28
NC Collège BLAISE PASCAL SAINT FLOUR 15 en 9:37:06
NC Collège PARC DES CHAUMES AVALLON 89 en 9:48:25
NC Collège PASTEUR YVRE L'EVEQUE 72 en 10:23:51
NC Collège MONTGOLFIER PARIS 75 en 15:12:34

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Pour visionner les photos de l'organisation, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos collèges

 

 

2016 : 5ème Championnat de France de Raid des lycéens : 10, 11, 12 mai 2016 - Châtillon-Sur-Seine (académie de Dijon)

Un grand merci à Laurence BEAULIER, Secrétaire de Direction UNSS Dijon pour son étroite coopération.

Le raid s’organise sur 3 journées. A l’intérieure de ces 3 journées de multiples spéciales seront proposées par l’organisation et feront appel aux modes de progression traditionnelle des raids multisports (VTT, Course à Pied, Bike and Run, Roller, Tir à l'Arc, Tir à la Sarbacane et Canoë), le tout en milieu naturel. Les heures d’arrivées des sections seront fixes et constitueront des barrières horaires au delà desquelles sera déduit 1 balise par tranche de 3 minutes entamée(s) de dépassement, puis au delà de 6 minutes de dépassement, 1 balise par tranche de 6 minutes entamées (voir le roadook à ce sujet).
- Un raid par équipe mixte de 4 concurrents,
- Chaque équipe multiplie les activités : course à pied, VTT, Bike and Run, Roller and Bike, Canoë, Tir à l'Arc et à la Sarbacane,
- Toutes les épreuves s'effectuent en suivi d'itinéraire, en suivi de jalonné et en orientation, grâce à des cartes spécifiques,
- Objectif : retrouver au fil du parcours des balises qui valent chacune un point,
- Le vainqueur : celui qui marque le maximum de points..., en un minimum de temps,
- Environ 17 épreuves, 3 jours de raid, environ 140 balises à retrouver sur les trois journées dont 40 sur l'Orient'Show...
- Le terrain de jeu : de nombreuses forêts communales, la forêt domaniale de Châtillon S/Seine, un très vaste espace naturel protégé de 120 milles Hectares, territoire du futur Parc National en 2017.

JOURNÉE 1 - MARDI 10/05 => 1 spéciale en nocturne => Départ 21h30- Arrivée 23h00

JOURNÉE 2 - MERCREDI 11/05 => 10 à 12 Spéciales => Départ 09h00- Arrivée 16h00

JOURNÉE 3 - JEUDI 12/05 => 8 à 9 Spéciales => Départ échelonné entre 8h00 et 8h30 - Arrivée 14h00

Résultats 2016
1 LYCEE ARBEZ CARME Lyon 138 points 9:51:39 déjà 1er en 2015 & 2014 SS de RAID
2 LYCEE RENE CHAR Aix/Marseille 138points 10:28:57 7ème en 2015
3 LYCEE FRANCOIS 1ER Créteil 138pts 12:10:28
4 LYCEE GEORGE SAND Bordeaux138pts 12:16:38 6ème en 2015
5 LYCEE L'ALBANAIS Grenoble138pts 12:26:45
6 LYCEE DES GRAVES Bordeaux138 12:59:20
7 LYCEE DESCARTES Versailles138 12:59:43 6ème en 2012
8 LYCEE L'OISELET Grenoble 13711:21:57
9 LYCEE DESIRE NISARD Dijon 137 11:34:28 7ème en 2014
10 LYCEE ALBERT TRIBOULET Grenoble137 12:10:53
11 LYCEE BORDE BASSE Toulouse137 12:47:26
12 LYCEE LOUIS LACHENAL Grenoble 136 11:37:51
13 LYCEE MARECHAL SOULT Toulouse 136 12:15:10
14 LYCEE STEPHEN LIEGEARD Dijon 135 10:45:50
15 LYCEE CLIMATIQUE ALTITUDE Aix/Marseille 129 13:04:57
16 LYCEE VICTOR HUGO Nantes 133 13:34:53
17 LYCEE ALCIDE DUSOLIER Bordeaux132 13:20:01
18 LYCEE VICTOR HUGO Besançon 131 13:15:03
19 LYCEE NAPOLEON Caen 131 13:24:03
20 LYCEE ALFRED KASTLER Strasbourg 128 13:46:16
21 LYCEE MIREILLE GRENET Amiens 127 12:59:50
22 LYCEE RAYMOND QUENEAU Rouen 127 13:12:22
23 LYCEE YVES KERNANEC Lille 126 13:05:02
24 LYCEE JEAN PREVOST Rouen 126 13:37:47
25 LYCEE VAUCANSON Orléans/Tours 125 13:47:58
26 LYCEE JEAN MONNET Orléans/Tours 124 11:56:56
27 LYCEE CHERVE Lyon 122 13:24:13
28 LYCEE JOLIOT CURIE Amiens 121 13:01:14
29 LYCEE JULES HAAG Besançon 121 13:05:45
30 LYCEE MEZERAY Caen 121 13:52:39
31 LYCEE PIERRE BOURDAN Limoges 120 12:07:25
32 LYCEE MARGUERITE DE FLANDRE Lille 120 13:46:16
33 LEGTA LA COTE ST ANDRE Grenoble 118 13:04:39
34 LYCEE URUGUAY FRANCE Créteil 115 13:52:35
35 LYCEE ST JOSEPH PIERRE ROUGE Montpellier 115 14:05:19
36 LYCEE CAMILLE SEE Strasbourg 114 14:21:10
37 LYCEE JOLIOT CURIE Reims 112 14:24:26
38 LEGTA DE SAVOIE Grenoble 112 14:35:41
39 LYCEE EDGARD PISANI Reims 111 13:46:28
40 LYCEE ROSA PARKS Rennes 110 13:07:49
41 LYCEE PYRENE Toulouse 110 14:07:55
42 LYCEE JEAN MOULIN Poitiers 109 14:23:27
43 LYCEE CHRESTIEN DE TROYES Reims 95 15:07:49
44 LYCEE FRANCOIS RABELAIS Rennes 91 13:40:22
45 LYCEE TURGOT Limoges 91 14:43:00
46 LYCEE JEANNE D'ARC Limoges 90 14:23:30
47 LYCEE DE GUYANE Guyane 88 14:29:50
48 LYCEE EDMOND LABBE Lille 77 14:20:18
49 LYCEE HANZELET Nancy/Metz 72 14:42:26

LYCEE SAINT JOSEPH Poitiers 115 13:53:06
LYCEE FRANCOIS RABELAIS Nantes 94 13:40:22
LYCEE ANNA JUDIC Dijon 81 12:02:35
LYCEE JEAN MONNET / MERMOZ 0

 

LE BLOG DE LA COMPETITION

Pour accéder au Blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Le blog (photos vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (1)

Pour visionner les photos de l'organisation, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Un grand merci à Laurence BEAULIER, Secrétaire de Direction UNSS Dijon pour son étroite coopération.

 

Photos CF Raid lycées 2016

 


 

2015 : 4ème Championnat de France de RAID des collégiens Avallon – Vézelay dans l'Yonne (académie de Dijon) 17,18 et 19 juin 2015

Un grand merci à Eric FONTAINE UNSS 89 pour son étroite coopération !

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- MERCREDI SOIR : C.O Nocturne sons et lumières
- JEUDI : Trail par relais de 2 coureurs, CO photos, run & bike jalonné/canoë (les équipes se partagent en 2 binômes : 1 en canoë et 1 en Bike & Run), CO aquatique, run & bike jalonné/canoë (inversion des 2 binômes, Pause méridienne, Trail, CO urbaine, VTT suivi d'itinéraire, atelier corde
- Vendredi : Trail , VTT suivi d'itinéraire, CO "classique" sur carte F.F.C.O au 10000ème ( barrière horaire), Bike & run avec road book, VTT jalonné, et CO urbaine.

Résultats 2015
1. Collège ANNE FRANK MORIERES LES AVIGNON (84) en 5:54:01 A.S VTT-C.O en7:3452 1er en 2014, 3ème en 2013 et 1ème en 2012
2. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON (84) en en 6:05:26Classes VTT-environnement 6ème en 2014, 7ème en 2013
3. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS (26) en 6:06:17 Section sportive "Sport Nature"3ème en 2014, 1er en 2013 et 7ème en 2012
4. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE (91) en 6:13:27 en6:13:27 11ème en 2014
5. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 6:17:24 en7:3452 2ème en 2014
6. Collège LOUISE DE SAVOIE PONT D'AIN (01) en 6:54:31 10ème en 2014, 13ème en 2013
7. Collège Les Barattes ANNECY LE VIEUX (74) en 7:02:46
8. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 en 7:06:23 8ème en 2014
9. Collège Pierre Delarbre de VERNOUX EN VIVARAIS ( 07) en 7:07:20
10. Collège Edouard Herriot CHENOVE ( 21) en 7:08:30
11. Collège Robert Beltz SOULTZ (68) en 7:14:42
12. Collège Barnave SAINT EGREVE ( 38) en 7:27:55
13. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 7:37:44 25ème en 2014
14. Collège VARENS PASSY (74) en 7:41:20 Section sportive Ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques 4ème en 2014, 2ème en 2013 et 6ème en 2012
15. Collège Roger Bellair THURY HARCOURT ( 14) en 7:44:25
16. Collège Parc de Chaumes AVALLON (89) en 7:51:14
17. Collège Jacques Mercusot SOMBERNON ( 21) en 7:51:56
18. Collège Germaine Tillion AUSSONNE ( 31) en 7:52:15
19. Collège Jean Moulin GACE ( 61) en 7:53:07
20. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL (59) en 12:29:22 Section Sportive de RAID 9ème en 2014, 4ème en 2013 et 21ème en 2012
21. Collège Beaumarchais VALENCE D'ALBIGEOIS ( 81) en 7:56:36
22. Collège Jacques PrevertREBAIS ( 77) en 7:57:50
23. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX (78) en 15:16:42 37ème en 2014, 15ème en 2013
24. Collège Le Bonrieu BOZRL - 73) en 8:10:37
25. Collège JEAN MOULIN MOREUIL (80) en 15:37:29 40ème en 2014, 31ème en 2013
26. Collège de Montresor MONTRESOR ( 37) en 8:12:25
27. Collège ALPES MANCELLES MOULINS LE CARBONNEL (72) en 8:20:30 26ème en 2014, 9ème en 2013
28. Collège CLG HENRI AGARANDE KOUROU 97 en 8:23:13 13ème en 2014
29. Collège Joliot Curie VIVONNE ( 86) en 8:25:02
30. Collège Maurice Clavel AVALLON (89) en 8:25:21
31. Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU-RENAULT (37) en 8:30:02 31ème en 201, 42ème en 2013
32. Collège Denfert Rochereau SAINT MAIXENT L'ECOLE (79) en 8:42:58
33. Collège du Pays de Monts St JEAN DE MONTS (85) en 8:50:48
34. Collège PETIT VERSAILLES LA FLECHE (72) en 8:53:42 34ème zn 2014, 27ème en 2013
35. Collège Jean Vilar LA CRECHE ( 79) en 8:59:37
36. Collège Jean Delacour CLERES (76) en 9:03:23
37. Collège Tristan Dereme OLORON Ste MARIE ( 64) en 9:08:03
38. Collège VICTOR SCHOELCHER SAINTE CECILE LES VIGNES (84) en 9:13:04 30ème en 2014, 5ème en 2013
39. Collège CAMILLE CLAUDEL XERTIGNY (88) en 9:17:46 39ème en 2014, 11ème en 2013
40. Collège Capitaine Dreyfuss RIXHEIM ( 68) en 9:21:05
41. Collège LOUISE MICHEL CLICHY SS BOIS (93) H.C en 2014, 41ème en 2013
42. Collège Signy l'Abbaye SIGNY L'ABBAYE (08) en 9:42:34
43. Collège Mario Meunier MONTBRISON ( 42) en 9:44:58
44. Collège Gaston Chaissac POUZAUGES (85) en 10:19:09
45. Collège JEAN MOULIN MARIGNY LE CHATEL (10) en 10:22:12 15ème en 2014, 24ème en 2013
46. Collège Corentin Riou MOUTIERS LES MAUXFAITS (85) en 10:33:34
47.Collège Immaculée Conception ESPALION ( 12) en 11:17:31
48. Collège Giraut de Borneil EXCIDEUIL (24) en 9:04:56
49. Collège JULES VERNE LACROIX-ST-OUEN 60 en 9:27:3722ème en 2014
50. Collège Guillaume Apolinaire (72) en 10:57:14
51. Collège LA CHAMPAGNE GEVREY CHAMBERTIN 21 en 9:38:45 38ème en 2014
52. Collège Belle Etoile MONTIVILLIERS (76) en 7:35:24

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Photos : Aimé LOUAT
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos

 







 

2015 : 4ème Championnat de France de RAID des lycéens à Kourou en Guyane du 23, 24 et 25 mars 2015

Du 23,24 et 25 mars 2015, (séjour du 22 au 30 mars )Kourou a accueilli le championnat de France UNSS de raid multisports. Un rendez-vous unique et surtout une expérience humaine hors du commun pour les participants.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Journée n°1 – Lundi 23/03/2015 – Iles du salut / Cocoteraie de Kourou : 1° trail 4 km, 2° course d’orientation historique (ile royale) 30’ – 50’,3° course d’orientation de nuit (cocoteraie) 40’ – 60’
- Journée n°2 – Mardi 24/03/2015 – De la Tour Drefus au camp Maripas : 1° trail sur sable -Départ cocoteraie – retour par la plage 6.5 km, 2° co en canoë (lac bois Diable) 3.5 km, 3° run & bike n°1 (lac bois Diable au Golf de l’Anse) 8.0 km, 4° course d’orientation (Golf de l’Anse) 30’ – 50’, 5° Épreuve de tir (Sarbacane) 10’ – 15’,6° run & bike n°2 (Du golf de l’anse au camp Maripas) via Kalikuli Stop chrono pour acheminement 30 km, 7° run & bike n°3 (Du camp Kalikuli au camp Maripa ) 12km
- Journée n°3 – Mercredi 25 mars- Du camp Maripas au Musée de l’espace : 1° Trail Layon (Montagne des Signes) 6km, 2° Run & Bike n°1 (Route des PK) 5km, 3° Course de canoe (Fleuve Kourou + crique Passoura), 4° Épreuve de tir à l’arc Amérindien( centre Kalawachi) 10’, 5° run & bike (de Kalawachi au Moto cross en suivi d’itinéraire) 3 km 10’ – 20’, 6° relais vtt (terrain de moto cross) 2×2 km 30’ – 40’, 7° run & bike n°3 (du terrain de moto cross à la maquette de la fusée) 3,5 km 20’ – 30’

Bande annonce Championnat de France UNSS 2015... par bobos973

Résultats 2015
1. Lycée ARBEZ CARME BELLIGNAT (acad.LYON) en10:03:16 1er en 2014
2. Lycée professionnel agricole LEGTA DE SAVOIE LA MOTTE SERVOLEX 73 en 10:17:30 5ème en 2014
3. Lycée polyvalent LOUIS LACHENAL PRINGY 74 en 10:18:25 17ème en 2014, 22ème en 2013 & 2012
4. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 10:26:53 2ème en 2014, 1er en 2013
5. Lycée CLIMATIQUE ALTITUDE BRIANCON 05 en 10:27:23 13ème en 2013 et 3ème en 2012
6. Lycée GEORGE SAND NERAC 47 en 10:37:04 21ème en 2014
7. Lycée RENE CHAR AVIGNON 84 en 10:48:35
8. Lycée PIERRE GILLES DE GENNES DIGNE 04 en 10:55:57
9. Lycée MIXTE MICHELET LANNEMEZAN 65 en 10:58:29
10. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANCON 25 en 11:23:41
11. Lycée polyvalent XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 en 11:2541
12. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 11:31:31 16ème en 2014
13. Lycée ALCIDE DUSOLIER NONTRON 24 en 11:33:24 13ème en 2014
14. Lycée BORDE BASSE CASTRES 81 en 11:37:51 4ème en 2014 et 11ème en 2012
15. Lycée DESCARTES ANTONY (acad.VERSAILLES) en 11:47:07 12ème en 2014, 17ème en 2013 et 6ème en 2012
16. Lycée JEAN MONNET - MERMOZ AURILLAC 15 en 11:47:33
17. Lycée polyvalent FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 85 en 11:51:51
18. Lycée Bertene Juminer St LAURENT DU MARONI (Guyane) en 11:51:54
19. Lycée professionnel THEOPHILE ROUSSEL ST CHELY D'APCHER 48 en 11:52:32
20. Lycée YVES KERNANEC MARCQ EN BAROEUL 59 en 12:04:14
21. Lycée Gaston Monerville 1 KOUROU (Guyane) en 12: 07 51 22ème en 2014 et 35ème en 2013
22. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 12:09:44
23. Lycée polyvalent ATLANTIQUE LUCON 85 en 12:15:10
24. LEGTA CHERVE PERREUX 42 en 12:15:19
25. Lycée ROBESPIERRE ARRAS 62 en 12:18:50
26. Lycée HAUTE AUVERGNE SAINT FLOUR 15 en 12:19:24
27. Lycée GRANDMONT TOURS 37 en 12:21:18
28. Lycée CORNEILLE ROUEN 76 en 12:27:47 8ème en 2014, 3ème en 2013 et 4ème en 2012
29. Lycée INSTITUT NOTRE DAME MEUDON 92 en 12:27:49
30. Lycée Gaston Monerville 2 KOUROU (Guyane) en 12:51:23
31. Lycée polyvalent JEAN MERMOZ ST LOUIS 68 en 12:55:52
32. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 en 13:01:51
33. Lycée ANDRE MALRAUX MONTEREAU 77 en 13:05:59
34. Lycée SAINT LOUIS PONT L'ABBE D'ARNOULT 17 en 13:17:42
35. Lycée JEANNE D'ARC ARGENTAT 19 en 13:54:05
36. Lycée professionnel ROSA PARKS ROSTRENEN 22 en 13:57:32
37. Lycée CORDOUAN ROYAN 17 SHORT 1 en 12:13:39
38. Lycée JEAN BAPTISTE DE BAUDRE AGEN 47 SHORT 1 en 12:28:45
39. Lycée TURGOT LIMOGES 87 SHORT 1 en 13:36:48
40. Lycée Français République Dominicaine SHORT 1 en 14:19:27
41. Lycée ÉMILE ROUX CONFOLENS 16 SHORT 1 en 14:22:58
42. Lycée RAYMOND QUENEAU YVETOT 76 SHORT 1 en 14:29:42
43. Lycée Expérimental HEROUVILLE SAINT CLAIR ( acad. Caen) SHORT 1 en 17:09:17
44. Lycée JEAN MONNET JOUE-LES TOURS 37 H.C en 12:52:04
45. Lycée FRANÇOIS RENÉ DE CHATEAUBRIAND COMBOURG 35 H.C en 14:04:37
46. Lycée Mamoudzou MAYOTTE H.C en 14:49:38
47. Lycée FERDINAND FOCH RODEZ 12 D.N.A 5ème en 2013 et 1er en 2012 en 11:56:21
48. Lycée NAPOLÉON L'AIGLE 61 D.N.A 13:42:46
49. Lycée THOMAS MASARYK VOUZIERS 08 D.N.A en 15:24:17
QUELQUES EXPLICATIONS SUR LE CLASSEMENT :
-DNA:
est une abréviation utilisée pour toute forme d'abandon d'un compétiteur , en cours d'épreuve , mais l'équipe continue à 3 voir à 2 et passe donc dans un classement spécifique , car certains sont allés au bout des épreuves et méritent donc d'être classés.

- SHORT RACE :il s'agit de coureurs qui n'ont pas franchi les portes horaires à temps , c'est encore un autre classement, ils finissent l'épreuve mais sans "certains parcours" ( d'où un classement spécifique ) short race 1 pour les premiers , arrêtés , puis short race 2 s'ils se sont arrêtés plus loin etc ... par rapport aux autres qui sont full race !
- DSQ & HC : DSQ ( disqualifiés ) et HC (hors classement = pour par exemple la république Dominicaine ( équipe invitée )
Encore merci aux organisateurs pour ces informations.

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Photos: organisation, ville de KOUROU et/ou provenant de plusieurs équipes
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos lycées

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat (2)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos

 

Vidéos ( William MERI )




Championnat de France raid nature UNSS 2015... par medericpepin

Jour 1 championnat de France UNSS de raid 2015... par bobos973

JOUR 2 championnat de France UNSS de raid 2015... par bobos973

 

2014 : 3ème Championnat de France de Rai à St Vincent sur Jard- La tranche sur mer - Longeville sur mer. Mercredi 4, jeudi 5 et vendredi 6 juin 2014 :

Un grand merci à Stéphanie PALAGONIA SD UNSS 85 pour son étroite coopération !

A signaler que les responsables de l'UNSS ont eu la "riche" idée de mettre ce championnat de France de RAID à la même date que ceux de DUATHLON & de TRIATHLON privant ainsi des équipes de "sports enchainés" de participer à la finale nationale de RAID !

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- mercredi 4 juin 2014 : Spéciale 1 : orient'show nocturne + rando ou road-book
- jeudi 5 juin 2014 : Spéciale 2 : départ en masse en trail, canoë en mer, trail costering, VTT parcours fléché, trail (environ 2h30 pour les premiers). repas avec pause obligatoire (40'). Liaison VTT . Spéciale 3 : VTT fléché, trail, bike & run, CO, biathlon
- Vendredi 6 juin 2014 : Spéciale 4 : Bike & run, VTT'0 + liaison VTT + ravitaillement + Spéciale 5 : canoë, VTT'O, Liaison VTT. Spéciale 6 : VTT fléché, CO. Arrivée et proclamation des résultats.


Résultats 2014

1. Collège DE MORIERES MORIERES LES AVIGNON (84) en 8:30:19 A.S VTT-C.O en7:3452 3ème en 2013 et 1ème en 2012
2. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 8:47:37
3. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS (26) en 9:47:25 Section sportive "Sport Nature"1er en 2013 et 7ème en 2012
4. Collège VARENS PASSY (74) en 10:35:32 Section sportive Ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques 2ème en 2013 et 6ème en 2012
5. Collège VAILLAND ROGER PONCIN (01) en 11:28:54 A.S Plein-air 8ème en 2013 et 2012
6. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON (84) en 11:44:52Classes VTT-environnement 7ème en 2013
7. Collège HENRI DE NAVARRE NERAC 47 en 12:04:38
8. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 en 12:27:10
9. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL (59) en 12:29:22 Section Sportive de RAID 4ème en 2013 et 21ème en 2012
10. Collège SAVOIE LOUISE DE PONT D'AIN (01) en 12:35:55 13ème en 2013
11. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE 91 en 12:37:11
12. Collège J.DELACOUR CLERES 76 en 13:00:54
13. Collège CLG HENRI AGARANDE KOUROU 97 en 13:15:43
14. Collège F. AUGUSTE RAVIER MORESTEL (38) en 13:22:33 25ème en 2013
15. Collège JEAN MOULIN MARIGNY LE CHATEL (10) en 13:23:36 24ème en 2013
16. Collège P. MENDES-FRANCE VIC EN BIGORRE 65 en 13:24:27
17. Collège RAOUL REBOUT MONTLOUIS-SUR-LOIRE 37 13:31:07
18. Collège PAUL EMILE VICTOR CHATEAU GONTIER (53) en 13:32:1936ème en 2013
19. Collège EMILE HUGOT STE CLOTILDE (97) en 13:41:43 A.S RAID28ème en 2013
20. Collège LES SALIERES SAINT MARTIN DE RE 17 en 13:55:50
21. Collège FERNAND GARANDEAU LA TREMBLADE 17 en 13:57:22
22. Collège JULES VERNE LACROIX-ST-OUEN 60 en 14:11:05
23. Collège Riou - MOUTIERS LES MAUXFAITS en 14:13:11
24. Collège MOLIERE L'AIGLE (61) en 14:22:37 SECTION SPORTIVE de Rugby 14ème en 2013
25. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 14:22:46
26. Collège ALPES MANCELLES MOULINS LE CARBONNEL (72) en 14:22:49 9ème en 2013
27. Collège G. APOLLINAIRE BOULOIRE (72) en 14:29:04 26ème en 2013
28. Collège LE SOURDY LUCON (85) en 14:32:53 17ème en 2013
29. Collège MARCEL AYMARD MILLAU CEDEX 12 en 14:34:22
30. Collège VICTOR SCHOELCHER SAINTE CECILE LES VIGNES (84) en 14:34:35 5ème en 2013
31. Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU-RENAULT (37) en 14:36:31 42ème en 2013
32. Collège J.B. DE LA SALLE ROUEN CEDEX 76 en 14h43h39
33. Etablissement d'enseignement adapté EREA CHATEAU D'OLONNE 85 en 14:53:49
34. Collège PETIT VERSAILLES LA FLECHE (72) en 15:01:27 27ème en 2013
35. Collège LIGNE DES BAMBOUS RAVINE DES CABRIS (97) en 15:09:11 32ème en 2013
36. Collège DU FEZENSAGUET MAUVEZIN (32) en 15:12:1822ème en 2013
37. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX (78) en 15:16:42 15ème en 2013
38. Collège LA CHAMPAGNE GEVREY CHAMBERTIN 21 en 15:18:20
39. Collège CAMILLE CLAUDEL XERTIGNY (88) en 15:21:31 11ème en 2013
40. Collège JEAN MOULIN MOREUIL (80) en 15:37:29 31ème en 2013
41. Collège ROMAIN ROLLAND TREMBLAY EN FRANCE 93 en 16:18:51
42. Collège JACQUES PREVERT HERBIGNAC 44 4 en 16:20:05
H.C - Collège FENELON NOTRE DAME LA ROCHELLE CEDEX 01 17
H.C - Collège JEAN SARRAILH MONEIN 64
H.C - Collège MARC CHAGALL DOMPIERRE S/MER CEDEX 17
H.C - Collège LOUISE MICHEL CLICHY SS BOIS (93) 41ème en 2013
H.C - Collège André Malraux ROMANS
Les équipes classées "Hors course" (HC) sont des équipes qui ont fini à 3 équipiers au lieu de 4 (abandon, blessure...)et la dernière équipe a fini à 3 mais n'a fait que 19 épreuves sur les 20.

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos collèges

 

 

 

2014 : 3ème Championnat de France de Raid des Lycéens - Lac Blanc - dans le Haut Rhin (académie de Strasbourg)du 21 au 23 mai 2014

Un grand merci à Carole FISCHER UNSS 67 pour son étroite coopération !

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
21 mai : CO nocturne sur la station de ski du lac Blanc
22 mai : CO score, suivi d’itinéraire en VTT, VTT cross country,biathlon carabine laser, trail, escalade
23 mai : VTT road book, CO, run and bike
En fil rouge sur les 3 jours des activités « gaz » : montée échelle de spéléo, montée poignée jumard, pont de singe, slackline aérienne
37 équipes mixtes de 4 se sont affrontées
A l’issue de 6h10 d’efforts, le lycée Arbez Carme de Bellignat (Lyon) s’impose devant, le lycée Stephen Liegard de Brochon (Dijon) et Lycée Marechal Soult de Mazamet (Toulouse).

Résultats 2014
1er Lycée ARBEZ CARME - BELLIGNAT (acad.LYON) 6:10:51
2ème Lycée STEPHEN LIEGEARD - BROCHON (acad.DIJON) 6:14:25
3ème Lycée MARECHAL SOULT - MAZAMET (acad.TOULOUSE) 7:04:21 2ème en 2013
4ème Lycée BORDE BASSE - CASTRES (acad.TOULOUSE) 7:11:38 11ème en 2012
5ème Lycée LEGTA DE SAVOIE - LA MOTTE SERVOLEX (acad.GRENOBLE) 7:18:47
6ème Lycée Jean Henri FABRE - CARPENTRAS (acad.AIX-MARSEILLE) 7:37:45
7ème Lycée DESIRE NISARD - CHATILLON SUR SEINE (acad.DIJON) 7:53:55
8ème Lycée CORNEILLE - ROUEN (acad.ROUEN) 8:16:09 3ème en 2013 et 4ème en 2012
9ème Lycée J.PREVOST - MONTIVILLIERS (acad.ROUEN) 8:16:28
10ème Lycée MICHELET - LANNEMEZAN (acad.TOULOUSE) 8:17:24
11ème Lycée CHERVE - LE COTEAU (acad.LYON) 8:18:47
12ème Lycée DESCARTES - ANTONY (acad.VERSAILLES) 8:19:02 17ème en 2013 et 6ème en 2012
13ème Lycée ALCIDE DUSOLIER - NONTRON (acad.BORDEAUX) 8:24:47
14ème Lycée AMBROISE CROIZAT - MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 8:37:42 14ème en 2013 et 18ème en 2012
15ème Lycée A. DANIEL - RIBERAC (acad.BORDEAUX) 8:48:17
16ème Lycée L'OISELET - BOURGOIN-JALLIEU (acad.GRENOBLE) 8:51:04
17ème Lycée LOUIS LACHENAL - PRINGY (acad.GRENOBLE) 9:04:19
18ème Lycée RENE JOSUE VALIN - LA ROCHELLE (acad.POITIERS) 9:57:04
19ème Lycée ATLANTIQUE - LUCON (acad.NANTES) 10:14:46
20ème Lycée CLAUDE GELLEE - EPINAL (acad.NANCY-METZ) 10:28:09
21ème Lycée GEORGE SAND - NERAC (acad.BORDEAUX) 10:46:52
22ème Lycée GASTON MONNERVILLE - KOUROU (acad.GUYANE) 10:47:25 35ème en 2013
23ème Lycée A. R. LESAGE - VANNES (acad.RENNES) 10:49:04
24ème Lycée VAUCANSON - TOURS (acad.ORLEANS-TOURS) 11:56:10
25ème Lycée JEAN MERMOZ - ST LOUIS (acad.STRASBOURG) 12:00:29
26ème Lycée D'HORTICULTURE - ROVILLE AUX CHENES (acad.NANCY-METZ) 12:40:41
27ème Lycée A. BOULLOCHE - LIVRY GARGAN (acad.CRETEIL) 13:05:32
28ème Lycée NAPOLEON - L'AIGLE (acad.CAEN) 14:06:59
29ème Lycée EDGARD PISANI - CHAUMONT (acad.REIMS) 14:53:08
30ème Lycée E. OEHMICHEN - CHALONS EN CHAMPAGNE (acad.REIMS) 15:03:17
31ème Lycée M. GRENET - COMPIEGNE (acad.AMIENS) 15:22:57
32ème Lycée ELLA FITZGERALD - ST ROMAIN EN GAL (acad.GRENOBLE) 15:41:40
33ème Lycée EXPERIMENTAL - HEROUVILLE (acad.CAEN) 17:20:57
34ème Lycée MARC BLOCH - SERIGNAN (acad.MONTPELLIER) 20:04:26
Abd Lycée AGRICOLE VITICOLE - AMBOISE (acad.ORLEANS-TOURS) 13:55:59
Abd Lycée CASSINI - CLERMONT (acad.AMIENS) 8:16:22
Disq. Lycée GEORGES DESCLAUDE - SAINTES (acad.POITIERS) 17:03:21

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos

 

 

2013 : 2ème Championnat de France de RAID dans les "Alpes Mancelles" du dimanche 2 au mardi 4 juin 2013

La 2ème édition du championnat de France de RAID des collégiens s'est déroulée en Normandie dans l'Orne et plus précisément dans les "Alpes Mancelles" entre St Céneri le Gérei et St Léonard des Bois.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- dimanche 2 juin : CO nocturne
- lundi 3 juin : Boucle Les Ardoisières : Trail + CO + VTT + Combiné + Kayak + épreuve combinée
- mardi 4 juin : Boucle de St Cénéri le Gérei : Trail + CO + VTT + Paddle + Canoë + épreuve combinée

Résultats 2013
1. Clg "Sport Nature" LA CHAPELLE EN VERCORS (Académie Grenoble) Section sportive "Sport Nature" en 5:53:12 7ème en 2012
2. Clg Varens PASSY (Académie Grenoble) Section sportive Ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques en 7:11:11 6ème en 2012
3. Clg de Morières MORIERES LES AVIGNON (académie d'Aix-Marseille) A.S VTT-C.O en7:3452 1ème en 2012
4. Clg Maxime Deyts BAILLEUL (académie de Lille) )Section Sportive de RAID 8:22:01
5. Clg Victor Schoelcher SAINTE CECILE LES VIGNES (académie d'Aix Marseille) en 8:29:14
6. Clg Pré Benit BOURGOIN JALLIEU (académie Grenoble) SECTION SPORTIVE d’athlétisme en 8:59:50
7. Clg Vallée du Calavon CABRIERES D'AVIGNON (académie d'Aix Marseille) Classes VTT-environnementen 9:20:24
8. Clg Roger Vailland PONCIN (Académie Lyon)A.S Plein-air en 9:29:08
9. Clg Alpes Mancelles MOULIN LE CARBONNEL (académie de Nantes ) en 9:52:05
10. Clg Corentin Riou MOUTIERS LES MAUXFAITS (académie de Nantes ) en 9:55:58
11. Clg Camille Claudel XERTIGNY (académie de Nancy-Metz) en 10:01:62
12. Clg André Pioger CONLIE (académie de Nantes ) en 10:17:34
13. Clg Savoie louise de PONT D'AIN (Académie Lyon) en 10:20:04
14. Clg Moliere L AIGLE (Académie Caen) SECTION SPORTIVE de Rugby en 10:20:27
15. Clg Hélène Boucher VOISINS LE BRETONNEUX (Académie de Versailles) en 10:23:09
16. Clg Joue-Les-TOURS BEAULIEU ( académie de... ) en 10:24:25
17. Clg Le Sourdy LUCON (académie de Nantes ) en 10:33:11
18. Clg Georges Desnos LA FERTE BERNARD (académie de Nantes ) en10:43:22
19. Clg Giraut de Borneil EXCIDEUIL (Académie Bordeaux) en 10:50:39
20. Clg Leyrieux ST SAUVEUR DE MONTAGUT (Académie Grenoble) SECTION SPORTIVE de canoë en 10:54:28
21. Clg Henri Becquerel AVOINE (Académie Orléans - Tours) en 10:56:44
22. Clg du Fezensaguet MAUVEZIN (Académie Toulouse) en 10:58:38
23. Clg Edgar Quinet SAINTES (Académie Poitiers) SECTION SPORTIVE de volley en 11:02:5
24. Clg Jean Moulin MARIGNY LE CHATEL (Académie Reims) SECTION SPORTIVE de Rugby en 11:05:59
25. Clg F. Auguste Ravier MORESTEL (académie Grenoble) en 11:30:56
26. Clg Guillaume Apollinaire BOULOIRE (académie de Nantes ) en 11:31:43
27. Clg Petit Versailles LA FLECHE (académie de Nantes ) en 11:34:00
28. Clg Emile Hugot STE CLOTILDE (Académie Réunion) A.S RAID en 11:43:43
29. Clg François Mauriac HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! en 11:44:39
30. Clg Jean Auriac ARVEYRES (Académie Bordeaux) en 11:49:20
31. Clg Jean Moulin MOREUIL (Académie Amiens) SECTION SPORTIVE d'Acrosport en 11:56:19
32. Clg Ligne des Bambous RAVINE DES CABRIS (Académie Réunion) en 12:28:33
33. Clg Viete FONTENAY LE COMTE (académie de Nantes ) en 12:31:13
34. Clg Paul Feval DOL DE BRETAGNE ( académie de Rennes)SECTION SPORTIVE de Foot-Ball en 12:38:54
35. Clg Les Daguyes LIBOURNE (Académie Bordeaux) en 12:40:26
36. Clg Paul Emile Victor CHATEAU GONTIER ( académie ...) en 12:49:41
37. Clg Jean Aviotte GUITRES (Académie Bordeaux)A.S Raid et C.O en 13:14:27
38. Clg Paul Portier BAR SUR SEINE (Académie Reims) SECTION SPORTIVE de Foot-Ball en 13:24:11
39. Clg J. Delacour CLERES (académie de...) en 14:39:25
40. Clg Charles Munch NIEDERBRONN LES BAINS (Académie Strasbourg) SECTION SPORTIVE de Triathlon en 15:32:54
41. Clg Louise Michel CLICHY SouS BOIS (Académie Créteil) en 16:05:06
42. Clg André Bauchant CHATEAU-RENAULT (Académie Orléans - Tours) en 32:19:11
43. Clg J.H Fragonard NEGREPELISSE (académie Toulouse) en 32:29:47
44. Clg Rosa Parks VILLABE ( académie de Versailles) en 33:42:33
45. Clg Marie Eustelle MARANS (Académie Poitiers) SECTION SPORTIVE de Foot-Ball en 33:43:58
46. Clg Expérimental HEROUVILLE (académie de Caen) en 34:27:35
47. Clg Jean Jaures VILLEPINTE (Académie Créteil) SECTION SPORTIVE de Hand en 34:30:08
48. Clg Notre Dame de GRAVENCHON (Académie Rouen) en 35:33:04
49. Clg louis Sandras ANIZY LE CHÂTEAU ( académie d'Amiens) en 36:17:17
50. Clg Les Creusottes VILLENEUVE S/BELLOT (Académie Créteil)SECTION SPORTIVE VTT en 37:42:55
51. Clg Henri de Navarre COUTRAS (Académie Bordeaux) en 57:24:11

 

FACEBOOK DE LA COMPETITION

Pour accéder au Facebook, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Facebook de la compétiton (photos, vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos collèges

 



 

2013 : 2ème Championnat de France de Raid des Lycéens - Vieilles Forges 13-14-15 mai 2013

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Lundi 13 mai: Étape 1.Orient’show
- Mardi 14 mai: Étape 2.En ligne sur 45 Km.
- Mercredi 15 mai: Étape 3 autour du Lac des Vieilles Forges sur 30Km.
LES ÉPREUVES :
- ORIENT’SHOW : L’Orient’ Show est une course d'orientation organisé sur un terrain réduit
(plage de la base de loisirs). Avant le départ, les athlètes peuvent voir le terrain avec les balises.Les balises n'ont pas de numéro.Un mauvais poinçonnage entraîne une pénalité de temps.
La longueur du parcours sera de 400 à 500 mètres.L’échelle de la carte sera de 1:1000.
2 courses seront organisées à 30 minutes d’intervalle. Le classement se fait sur l’addition ces deux courses.La dernière course pourra se faire en semi6nocturne (frontale obligatoire).
- VTT : Les quatre équipiers devront rester groupés.Attention, en fonction de la météo, les parcours peuvent devenir rapidement boueux.Des pneus de bonne qualité sont conseillés.Certaines descentes demanderont un minimum de technique.
- COURSE d’ORIENTATION :Les épreuves seront de différents types: urbaine, VTT et pédestre.
Pour chaque course les cartes seront aux normes FFCO.Les équipes pourront avoir à utiliser des carrés report pour placer les postes sans la présence de l’accompagnateur.
Le maniement et l’utilisation d’une boussole sont indispensables.En CO, les équipes pourront être amenée à se scinder.
- TRAIL : Sur sentiers et chemins qui peuvent être pentus et glissant.Les quatre équipiers devront
rester groupés.
- BIKE & RUN :L’équipe est constituée de quatre coureurs avec deux VTT.Le VTT doit toujours être en mouvement, il se transmet de la main à la main.Les quatreéquipiers doivent franchir la ligne d’arrivée ensemble, le temps de course étant pris au passage du 4ème équipier sur la ligne.
Le port d’un casque à coque dure homologué NF est obligatoire pour chaque équipier durant
l’intégralité de l’épreuve, jugulaire serrée.
- BIATHLON :Les quatre équipiers devront rester groupés.Type biathlon nordique.Des déplacements supplémentaires si échec au tir.Des tirs très variés seront proposés.Chaque équipier effectue un tir.
CANOE : Parcours sur le lac avec des balises à pointer (Aucune difficulté pour l’orientation)
Le canoë se fait en canoë deux places.
Résultats 2013
1 LYC STEPHEN LIEGEARD Brochon (acad.Dijon) 09:17:58
2 LYC MARECHAL SOULT Mazamet (acad.Toulouse) 09:39:01
3 LYC CORNEILLE Rouen (acad.Rouen) 09:46:17 4ème en 2012
4 LYC ALBERT TRIBOULET Romans sur Isère (acad.Grenoble) 09:47:23
5 LYC FERDINAND FOCH Rodez (acad.Toulouse) 10:35:53 1er en 2012
6 LYC JEAN PREVOST Montivilliers (acad.Rouen) 10:37:01
7 LYC JULES SUPERVIELLE Oloron Ste Marie (acad.Bordeaux) 10:57:17
8 LA YVETOT Yvetot (acad.Rouen) 10:58:01
9 LYC DESIRE NISARD Chatillon sur Seine (acad.Dijon) 11:00:56
10 LYC ARBEZ CARME Bellignat (acad.Lyon) 11:07:41
11 LYC BORDE BASSE Castres (acad.Toulouse) 11:10:53
12 LA CHERVE Roanne (acad.Lyon) 11:13:54
13 LYC ALTITUDE Briançon (acad.Aix-Marseilles) 11:21:03 3ème en 2012
14 LYC AMBROISE CROIZAT Moutiers (acad.Grenoble) 11:32:27
15 LYC Français JEAN MONNET Uccle (acad.Belgique) 11:45:15
16 LYC JEAN MONNET Joué-Lès-Tours (acad.Orléans-Tours) 11:46:44
17 LYC DESCARTES Antony (acad.Versailles) 11:54:24 6ème en 2012
18 LYC CAMILLE SEE Colmar (acad.Strasbourg) 12:05:29
19 LYC ARNAUD DANIEL Riberac (acad.Bordeaux) 12:30:57
20 LYC YVES KERNANEC Marcq en Baroeul (acad.Lille) 12:48:44
21 LA DE SAVOIE La Motte Servolex (acad.Grenoble) 12:52:29
22 LYC LOUIS LACHENAL Pringy Argonay (acad.Grenoble) 12:58:45 22ème en 2012
23 LYC CASSINI Clermont (acad.Amiens) :11 13:01:24
24 LYC NORD BASSIN Andernos Les Bains (acad.Bordeaux) 13:40:45
25 LYC VIETTE Montbéliard (acad.Besançon) 13:45:01
26 LYC VAUCANSON Tours (acad.Orléans-Tours) 13:48:31
27 LYC RENE JOSUE VALIN La Rochelle (acad.Poitiers) 14:04:56
28 LYC NAPOLEON L'Aigle (acad.Caen) 14 14:05:50
29 LA DE LA MER ET DU LITTORAL Bourcefranc Le Chapus (acad.Poitiers) 14:08:13
30 LYC FRANCISQUE SARCEY Dourdan (acad.Versailles) 14:42:38
31 LYC PIERRE MENDES FRANCE La Roche-sur-Yon (acad.Nantes) 15:30:19
32 LYC PIERRE FOREST Maubeuge (acad.Lille) 01: 15:34:01
33 LYC ATLANTIQUE Luçon (acad.Nantes) 15:58:18
34 LYC ALBERT CAMUS Mourenx (acad.Bordeaux) 16:29:08
35 LYC GASTON MONNERVILLE Kourou (acad.Guyane) 16:36:02
36 LYC FELIX MAYER Creutzwald (acad.Nancy-Metz) 16:56:02
37 LYC MIREILLE GRENET Compiegne (acad.Amiens) 17:03:35
38 LP D'HORTICULTURE Roville aux Chenes (acad.Nancy-Metz) 17:18:23
39 LYC DU CASTELLA Pamiers (acad.Toulouse) 17:25:07 2ème 2012
40 LP NADAR Draveil (acad.Versailles) 17:25:25
41 LA EDGARD PISANI Chaumont (acad.Reims) 17:41:20
42 LYC ANDRE MALRAUX Montereau-Fault-Yonne (acad.Creteil) 17:48:58
43 LA LUCON-PETRE Ste Gemme la Plaine (acad.Nantes) 18:27:01
44 LYC OEHMICHEN Chalons en Champagne (acad.Reims) 18:32:42
45 LYC ANDRE BOULLOCHE Livry Gargan (acad.Creteil) 19:04:39
46 LYC LEON BLUM Creteil (acad.Creteil) 19:57:38
47 LYC EDOUARD GAND Amiens (acad.Amiens) 21:13:09
48 LYC MONGE LA CHAUVINIERE Nantes (acad.Nantes) 21:19:33
49 LYC MARCEL DASSAULT Rochefort (acad.Poitiers) 01:01:15 10:41:41

 

LE BLOG DE LA COMPETITION

Pour accéder au Blog, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Le blog (photos vidéos, résultats...)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos lycées

 

2012 : 1er Championnat de France de RAID en Ardèche du mercredi 6 au vendredi 8 juin 2012

Ce premier championnat de France de RAID des collégiens s'est déroulé en Ardèche entre la commune de Lamastre (40kms de la vallée du Rhône et de l'agglomération de Valence) et la vallée de l'Eyrieux à St Sauveur de Montagut (35 kms de Privas).

Un grand merci à Jacqueline Renaud UNSS 07 pour son étroite coopération.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Mercredi 6/06 : prologue course d'orientation; section VTT n°1; liaison et CO nocturne.
- Jeudi 7/06 : épreuves combinées et CO de jour + liaison VTT + spéciale VTT n°2 + CO urbaine + liaison VTT + spéciale VTT n°3 (soirée animations élèves et professeurs)
- Vendredi 8/06 : Trail + canoë-kayak + section VTT n°4

Résultats 2012 :

1. Clg. Anne Franck / Morières les Avignon (académie Aix-Marseille) A.S VTT-C.O
2. Clg. Jean Macé / Porte les Valence (académie de Grenoble)
3. Clg Montagne Ardèchoise / St Cirgues en Montagne(académie de Grenoble)
4. Clg. B. Ventadour / Privas (académie de Grenoble)
5. Clg. Les Barattes 1 / Annecy le vieux (académie de Grenoble) Sections sportives ski et disciplines associées, + Hand
6. Clg. Varens / Passy (académie de Grenoble) Section sportive ski ?
7. Clg. Sport Nature / La Chapelle en Vercors (Académie Grenoble) Section sportive "Sport Nature"
8. Clg. Roger Vaillard / Poncin (Académie Lyon)
9. Clg. Les Barattes 2 / Annecy le vieux
10. Clg. Le Calavon / Cabrières d'Avognon
11. C. Beaulieu / Joue les tours
12. Clg. CH. Munch / Niederbronn-les bains
13. Clg. Paul Sixdenier / Hauteville Lompnes
14. Clg. Marie Curie / Tournon
15. Clg. Pré benit / Bourgoin Jallieu SECTION SPORTIVE d’athlétisme
16. Clg. Léo Testut / Beaumont du Périgord
17. Clg. Emile Hugo 2 / St Clotilde A.S RAID
18. Clg. Auguste Ravier / Morestel
19. Clg. Jules Verne / Varces
20. Clg. Corentin Riou / Moutiers les Mauxfaits
21. Clg. Maxime deyts / Bailleul Section Sportive de RAID
22. Clg. Emile Hugo 1 / St Clotilde
23. Clg. Jean Jaurès / Villepinte SECTION SPORTIVE de Hand
24. Clg. J. Prévert / Bergerac (académie Bordeaux) Sections Sportives Hand et Foot
25. Clg. Les Creusottes / Villeneuve sur Bellot
26. Clg. J. Henri Fabre / Carpentras
27. Clg. Jean Rostand / Evreux
28. Clg. Alexandre Fleming 1 / Sassenage
29. Clg. Simone Veil / Villers Bocage
30. Clg. Tabarly / La Baule
31. Clg. P. Delarbre 1 / Vernoux
32. Clg. Germaine Tillion / Aussonne
33. Clg. P. Delarbre 2 / Vernoux
34. Clg. Eyrieux / St Sauveur de Montagut (Académie Grenoble)SECTION SPORTIVE de canoë
35. Clg. Alexandre Fleming 2 / Sassenage
36. Clg. Arthur Rimbaud 2 / ST Julien en Genevois
37. Clg. Jean Moulin / Marigny Le Chatel
38. Clg. Léopold Dussaigne / Jonzac
39. Clg. Paul Portier / Bar/Seine
40. Clg. Roland Dorgelès / Longvic
41. Clg. Arthur Rimbaud 1 / ST Julien en Genevois
42. Clg. Vivarais / Lamastre
43. Clg. Georges Brassens / Lattes
44. Clg. Bellevue / Dangé St Romains
45. Clg. Anne Franck 1 / La Verpillière
46. Clg. Les Allinges / St Quentin Fallavier
47. Clg. Lerouge / Chablis
48. Clg. le Sourdy / Luçon
49. Clg. Anne Franck 2 / La Verpillière
50. Clg. Jean Moulin / Moreuil
51. Clg. André Chenier / Mantes la Jolie (académie de Versailles)
52. Clg. François Verdier / Lézat sur Lèze
N.CClg. Abel Lefranc / Lassigny
N.C Clg. Gérad de Nerval / Crépy en Valois
N.C Clg. A. Dumas / Maurepas (académie de Versailles)

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Photos : Isabelle MONCHANI
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos collèges

 


Film RAID Unss Championnat de France 2012... par clgcorentinriou

 

2012 : 1er Championnat de France de Raid des Lycéens - Lege- Cap Ferret en Gironde 14,15,16 et 17 mai 2012

Le raid s'est déroulé sur 2 jours et demi avec un départ de Claouey.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- lundi:22h Co de nuit de 8 km , bonif temps fléchettes, épreuves de dégustation en aveugle.
- mardi départ 9h de Claouey pour arpenter le sud vers le Cap Ferret sur 39km, Relais trail en duo de 2x1km, VTT'o de 20km, Trail coastering pour atteindre la pointe du Cap ferret avec une superbe vue sur la dune du pilat de 5km, CO photo aérienne de 11km et un relais de 4x250m de stand up paddle.
- mercredi une journée de 35km au nord de Claouey avec un trail de 1.5km, VTT'O 5km, CO au score de 2x10 postes en binômes séparés, VTT'O de 4km, Vtt technique fléché, bike and run de 6km, Canoé depuis Arès de 5km pour revenir sur Claouey par le bassin d'Arcachon où l'itinéraire dans le chenal devait être suivi à la lettre sous peine de se retrouver coincé dans la vase et ne pas pouvoir finir le raid, et pour finir un trail de 500m à travers les cabanes des ostréiculteurs pour passer l'arche d'arrivée

Soit un peu plus de 82km entre le bassin, les dunes et l'océan.

Un grand merci à Luc ARSONNEAUD et Patricia DEJEAN de l'UNSS Gironde pour leur étroite coopération !

Résultats 2012
1er Lycée F FOCH RODEZ (acad. TOULOUSE) 08:25:32
2 Lycée ÉMILE LOUBETVALENCE (acad.GRENOBLE) 08:58:44
3 Lycée ALTITUDE BRIANCON (acad.AIX MARSEILLE) 09:04:00
4 Lycée CORNEILLE ROUEN (acad.ROUEN) 09:14:16
5 Lycée LOUIS LACHENAL ARGONAY (acad.GRENOBLE) 09:44:57
6 Lycée DESCARTES 1 ANTONY (acad.VERSAILLES) 09:46:32
7 Lycée LPA MARTIN LUTHER KING NARBONNE (acad.MONTPELLIER) 10:19:32
8 Lycée DESIRE NISARD 2 CHATILLON SUR SEINE (acad.VERSAILLES) 10:29:42
9 Lycée LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE (acad.CLERMONT FERRAND) 10:30:11
10 Lycée PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON (acad.NANTES) 10:38:25
11 Lycée RAYMOND. NAVES TOULOUSE (acad.TOULOUSE) 10:44:52
12 Lycée SAINT ANDRE 1 NIORT (acad.POITIERS) 11:01:56
13 Lycée METIERS DE LA MONTAGNE ST MICHEL DE MAURIENNE (acad.GRENOBLE) 11:02:03
14 Lycée DESIRE NISARD 1 CHATILLON SUR SEINE (acad.DIJON) 11:08:32
15 Lycée NAPOLEON L AIGLE (acad.CAEN) 11:12:05
16 Lycée JULES SUPERVIELLE OLORON SAINTE MARIE (acad.BORDEAUX) 11:24:42
17 Lycée ATLANTIQUE LUCON (acad.NANTES) 11:26:16
18 Lycée AMBROISE CROIZAT 2 MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 11:51:46
19 Lycée ATLANTIQUE ROYAN (acad.POITIERS) 11:52:05
20 Lycée DU CASTELLA PAMIERS (acad.TOULOUSE) 11:53:06
21 Lycée AMBROISE CROIZAT 3 MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 12:27:33
22 Lycée LOUIS LACHENAL 2 ARGONAY (acad.GRENOBLE) 12:27:44
23 Lycée CHADIGNAC SAINTES (acad.POITIERS) 12:33:42
24 Lycée JEAN MOULIN 2 ALBERTVILLE (acad.GRENOBLE) 12:45:58
25 Lycée DESCARTES 2 ANTONY (acad.VERSAILLES) 13:17:42
26 Lycée VIETTE MONTBELIARD (acad.BESANCON) 13:38:46
27 Lycée AMBROISE CROIZAT 1 MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 13:48:21
28 Lycée A.MALRAUX 1 MONTEREAU (acad.CRÉTEIL) 14:24:52
29 Lycée FRANCOIS VILLON 2 LES MUREAUX (acad.VERSAILLES) 15:10:00
30 Lycée LEON BLUM CRETEIL (acad.CRÉTEIL) 15:14:59
31 Lycée RENE PERRIN UGINE (acad.GRENOBLE) 15:21:20
32 Lycée JEAN MOULIN LANGON (acad.BORDEAUX) 15:25:38
33 Lycée SAINT ANDRE 2 NIORT (acad.POITIERS) 15:53:08
34 Lycée METIERS DE L HABITAT BLANQUEFORT (acad.BORDEAUX) 16:22:21
35 Lycée FRANCOIS VILLON 1 LES MUREAUX (acad.VERSAILLES) 18:01:52
36 Lycée MAX LINDER LIBOURNE (acad.BORDEAUX) 19:10:01
37 Lycée F. RABELAIS FONTENAY LE COMTE (acad.NANTES) 20:23:07
38 Lycée LP RAYMOND TARCY SAINT LAURENT DU MARONI (acad.GUYANE) 18:58:55
39 Lycée JEAN MOULIN 1 ALBERTVILLE (acad.GRENOBLE) 09:31:45 N.C
40 Lycée PROFESSEUR CLERC OUTREAU (acad.LILLES) 13:39:01 N.C
41 Lycée A.MALRAUX 2 MONTEREAU (acad.CRÉTEIL) 19:24:15 N.C

 

BONUS PHOTOS : photos de ce championnat

Photos : organisation et/ou provenant de plusieurs équipes
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur le lien ci-dessous :

 

Photos

 



     
Designed by Nico35