GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID
- Pastille NOIRE : Championnats de France de "DUATHLON- RUN & BIKE"
- Pastille VIOLETTE : Championnats de France d' "AQUATHLON-TRIATHLON"

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

ATTENTION : modification du règlement à partir de l'année 2021-2022

DUATHLON : 500m course à pied / 2km VTT / 500m course à pied (collèges & lycées)
RUN & BIKE : 8 tours de 6’ à 7’ environ / entre 48’ et 56’ au total (mêmes distances collèges & lycées).

Nouveautés : RUN & BIKE : 8 tours de 6’ à 7’ environ / entre 48’ et 56’ au total (mêmes distances collèges & lycées)

A la différence de l'ancienne formule les binômes filles font exactement le même nombre de tours (4) que les binômes garçons (4).
Avant les garçons faisaient 4 tours et les filles 3 ( Les garçons terminaient la course)

 

2023 : 5ème CHAMPIONNAT DE FRANCE de DUATHLON-RUN & BIKE à à Saran (académie Orléans Tours) du 14 mars au 17 mars 2023

EPREUVE 1 : PROLOGUE en DUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ers relayeurs.
Chaque concurrent effectue le duathlon dans sa totalité (course à pied, VTT, course à pied) avant de passer le relais à son coéquipier.

EPREUVE 2 : POURSUITE en RUN & BIKE
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse des 1ers relayeurs. Les écarts sont en fonction du classement du duathlon.
Un VTT pour 2.
Les 2 binômes se relayent sur un parcours de 8 boucles.
Les coéquipiers peuvent s’échanger le VTT de mains à mains librement ou en « gagne- terrain » dans des zones imposées.

 

2022 : 4ème CHAMPIONNAT DE FRANCE de DUATHLON-RUN & BIKE à Angers (Académie de Nantes) du 5 avril au 7 avril 2022

résultats collèges Mixtes « établissement » :
1. Collège Eugène Dubois Châtillon-sur-Chalaronne 01 en 1 :05 :25
2. Collège Pic Saint-Loup Saint-Clément 34 en 1 :06 :38
3. Collège Barnave Saint-Égrève 38 en 1 :06 :58
4. Collège Kervallon Marcillac-Vallon 12 en 1 :08 :09
5. Collège Miles de Noyers Noyers 89 en 1 :08 :23
6. Collège Jean Moulin Moreuil 80 en 1 :08 :23
7. Collège Val d'Oudon Le Lion-d'Angers 49 en 1 :09 :03
8. Collège Marie Curie Saint-Laurent-Nouan 41 en 1 :09 :18
9. Collège Aliénor d'Aquitaine Salles 33 en 1 :09 :54
10. Collège André Malraux Pontarlier 25 en 1 :10 :27
11. Collège Camille Guérin Saint-Méen-le-Grand 35 en 1 :11 :47
12. Collège Guillaume Apollinaire Le Tholy 88 en 1 :12 :11
13. Collège privé la Providence Fécamp 76 en 1 :12 :13
14. Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien Signy-l'Abbaye 08 en 1 :12 :20
15. Collège de l'Outre forêt Soultz-sous-Forêts 67 en1 :12 :25
16. Collège Denecourt Bois-le-Roi 77 en 1 :12 : 58
17. Collège Hélène Boucher Voisins-le-Bretonneux 78 en 1 :13 :37
18. Collège Le Monteil Monistrol-sur-Loire 43 en 1 :13 :46
19. Collège Henri Matisse Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 83 en 1 :13 :49
20. Collège Roger Salengro Saint-Pol-sur-Ternoise 62 en 1 :14 :23
21. Collège Léopold Dussaigne Jonzac 17 en 1 :15 :14
22. Collège Jules Marouzeau Guéret 23 en 1 :15 :29
23. Collège Jacques Brel La Ferté-Macé 61 en 1 :17 :49


résultats collèges Mixtes « excellence »:
1. Collège Victor Hugo Issy-les-Moulineaux 92 en 1 :01 :01
2. Collège François Mitterrand - Thérouanne 62 en 1 :03 :00
3. Collège Les Quatre Saisons - Onet le Château 12 en 1 :05 :36
4. Collège Louise Michel Faremoutiers 77 en 1 :07 :05
5. Collège Collège Claude Nicolas Ledoux – Dole 39 en 1 :07 :24
6. Collège Martin Luther King Liffré 35 en 1 :07 :58
7. Collège Anne Frank Morières-lès-Avignon 84 en 1 :08 :26
8. Collège Henri Meck Molsheim 67 en 1 :11 :41
9. Collège Léonard Limosin Limoges 87 en 1 :11 :49
10. Collège Jacques Brel La Ferté-Macé 61 en 1 :12 :47
11. Collège Jean Jaurès Nogent-sur-Seine 10 en 1 :14 :31
12. Collège Paul Valéry Paris 75 en 1 :15 :18
13. Collège Camille Claudel Xertigny 88 en 1 :16 :00

résultats collèges Mixtes "sport partagé" :
Autonome
1. Collège Collège Louis Jouvet Gamaches 80 en 33 :59
2. Collège Jules Ferry Mayenne 53 en 35 :59
3. Collège les Aurains Fumay 08 en 37 :02
4. Collège Yves Montand Val au Perche 61 en 39 :50
5. Collège Jean Joudiou Châteauneuf-sur-Loire 45 en 39 :50
6. Collège Fontaine des Ducs Châtillon-sur-Seine 21 en 40 :41
7. Collège Léopold Dussaigne Jonzac 17 en 41 :07
8. Collège André Malraux Pontarlier 25 en 41 :36

Tandem :
1. Collège Léopold Dussaigne à Jonzac 17 en 45:07
2. Collège André Marlarux Pontarlier 25 en 51:38

Équipes qualifiées mais absentes du CF :
• Établissement Spécialisé ITEP DE L'AIGLE L'Aigle 61
• Spécialisé IME de Jonzac 17
• Établissement Spécialisé IME THERESE ET CHARLES FORTIER Haybes 08

Résultats lycéesMixtes « établissement » :
1. Lycée Clos Maire Beaune 21 en 1 :01 :39
2. Lycée Léonard de Vinci Monistrol-sur-Loire 43 en 1 :02 :21
3. Lycée général Champollion Grenoble 38 en 1 :02 :30
4. Lycée Stephen Liégeard Brochon 21 en 1 :02 :52
5. Lycée polyvalent Campus scolaire de Coulommiers Coulommiers 77 en1 :03 :43
6. Lycée Louis Pergaud Besançon 25 en 1 :04 :08
7. Lycée Grandmont Tours 37 en 1 :04 :16
8. Lycée Simone Veil Liffré 35 en 1 :04 :32
9. Lycée La Haie Griselle Gérardmer 88 en 1 ;05 :04
10. Lycée général et technologique Antoine Bourdelle Montauban 82 en 1 :05 :19
11. Lycée Jean Prévost Montivilliers 76 en 1 :06 :48
12. Lycée Emile Littré Avranches 50 en 1 :07 :03
13. Lycée de l’armée de l’air à Saintesen 1 :07 :14
14. Lycée Joliot-Curie Romilly-sur-Seine 10 en1 :07 :34
15. Lycée Théophile Roussel Saint-Chély-d'Apcher 48 en 1 :08 :12
16. Lycée Saint-Joseph Fontaine-lès-Vervins 02 en 1 :08 :57
17. Lycée militaire d'Aix-en-Provence Aix-en-Provence 13 (repêchage) en 1 :09 :04
18. Lycée polyvalent privé Saint-André Niort 79 en 1 :09 :34
19. Lycée Pierre Bourdan Guéret 23 en 1 :09 :53
20. Lycée privé Immaculée Conception Pau 64 en 1 :09 :55
21. Lycée des Flandres Hazebrouck 59 en 1 :09 :55
22. LPO Notre-Dame de la Compassion Pontoise 95 en 1 :10 :06
23. Lycée Heinrich Nessel Haguenau 67 en 1 :11 :16
24. Lycée Maurice Janetti Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 83 en 1 :18 :19
DNS Lycée polyvalent Xavier Bichat Nantua 01 en

Équipe qualifiée mais absente du CF :
Lycée Prytanée national militaire La Flèche 72

Lycées Mixtes « excellence »:
1. Lycée Marie Curie Versailles 78 en 58 :44
2. Lycée Henri Darras Liévin 62 en 59 :21
3. Lycée Camille Sée Paris 15e 75 en 1 :01 :32
4. Lycée Henri Meck Molsheim 67 en 1 :01 :58
5. Lycée polyvalent Arbez-Carme Bellignat 01 en 1 :03 :19
6. Lycée Victor Hugo Lunel 34 en 1:06:12
7. Lycée Flora Tristan Noisy-le-Grand 93 en 1 :07 :46
8. Lycée Cité scolaire de Mazamet 81 en 1 :07 :55

Lycées Mixtes "sport partagé" :
Autonome :
1. Etablissement Spécialisé EEA IME PEP CBFC Dijon 21 en 35:33
2. I.M.E. LA GARENNE Saint-Germain-du-Corbéis 61 en 38:04
3. Lycée polyvalent Lycée Polyvalent Napoléon L'Aigle 61 en 40:49

Équipes qualifiées mais absente du CF :
Lycée Lycée Stephen Liégeard Brochon 21
Lycée polyvalent Lycée polyvalent Navarre - Leclerc Alençon 61
Etablissement Spécialisé IME SEGUR Aube 61

 

2021 : CHAMPIONNAT DE FRANCE de DUATHLON-RUN & BIKE à Angers (Académie de Nantes) du mardi 6 avril au jeudi 8 avril 2021

En raison de la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2021 sont purement et simplement annulés.

 

2020 : CHAMPIONNAT DE FRANCE de DUATHLON-RUN & BIKE à CHOLET (Académie de Nantes) du mardi 31 mars au 2 avril 2020

En raison du confinement lié à la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2020 sont purement et simplement annulés.

 

2019 : 3ème CHAMPIONNAT DE FRANCE de DUATHLON-RUN & BIKE à Albi -Cap’découverte(Tarn) - (Académie de Toulouse) du mercredi 3 avril au vendredi 5 avril 2019

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. COL DON BOSCO NICE Nice en 51:43
2. COL PETIT VERSAILLES LA FLECHE Nantes en 52:39
3. COL LOUIS BLERIOT SANGATTE Lille en 52:49
4. COL ANDRE MALRAUX PONTARLIER Besançon en 53:05
5. COL CANTELANDE CESTAS Bordeaux en 53:39
6. COL PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS Dijon en 54:04
7. COL HONORE BALZAC ALBI Toulouse en 54:41
8. COL CHARLES MUNCH GRENOBLE Grenoble en 54:52
9. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon en 54:57
10. COL JEAN LOUP CHRÉTIEN QUESTEMBERT Rennes en 55:06
11. COL NOTRE DAME DE BURY MARGENCY - ANDILLY Versailles en 55:37
12. COL DU BOIS FLEURI SCHWEIGHOUSE SUR MODER Strasbourg en 56:00
13. COL LOUIS PASTEUR NOYON Amiens en 56:02
14. COL LE MONTEIL MONISTROL-SUR-LOIRE Clermont-Ferrand en 56:28
15. COL DR JMG ITARD ORAISON Aix-Marseille en 56:33
16. COL SIGNY L'ABBAYE SIGNY-L'ABBAYE Reims en 57:27
17. COL JULES MAROUZEAU GUERET Limoges en 57:47
18. COL BELLE ÉTOILE MONTIVILLIERS Rouen en 57:56
19. COL ÉLISÉE MOUSNIER COGNAC Poitiers en 58:05
20. COL CHAIM SOUTINE SAINT PREST Orléans-Tours en 58:40
21. COL LANGEVIN WALLON BLAINVILLE-SUR-ORNE Caen en 59:43
22. COL LA GARDONNENQUE BRIGNON PAR ST CHAPTES Montpellier en 59:47
23. COL DENECOURT BOIS LE ROI Créteil en 01:00:13

Résultats équipes "excellence" collèges :
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles en 00:49:44
2. COL VALLÉE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON Aix-Marseille en 50:28
3. COL HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 51:11
4. COL SAINT JOSEPH NAY Bordeaux en 52:20
5. COL SAINTE MARIE MEAUX Créteil en 53:02
6. COL ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN Montpellier en 53:20
7. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU Toulouse en 54:08
8. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE Lille en 54:47
9. COL JACQUES BRELLA FERTE-MACE Caen en 55:31
10. COL YVON MORANDATST-DENIS LES BOURG Lyon en 55:59

Résultats équipes "sport partagé" collèges :
1. COL EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon en 31:20
2. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 33:02
3. COL JULES FERRY MAYENNE Nantes en 33:08
4. COL DE LA CHESNOYE SAINT-GOBAIN Amiens en 33:39
5. COL JEAN LOUP CHRÉTIEN QUESTEMBERT Rennes en 33:50
6. COL JACQUES PREVERT DOMFRONT-EN-POIRAIE Caen en 34:35
7. COL LES AURAINSFUMAY Reims en 35:04
8. COL SAINTE MARIE MEAUX Créteil en 35:25
9. COL PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS Dijon en 36:08
10. IME LA DURANCE DR JMG ITARD CHATEAUX ARNOUX en 37:11
11. COL CHAIM SOUTINE SAINT PREST Orléans-Tours en 38:33
12. JEAN ZAY CHAMBOON SUR VOUEIZE en 38:48

Résultats équipes "sport partagé TANDEM" collèges :
1. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 40:37
2. ANDRÉ MALRAUX PONTARLIER en 41:49
I

Résultats équipes "établissement" lycées :
1. LPO ARBEZ CARME BELLIGNAT Lyon en 55:45
2. LPO CLOS MAIRE BEAUNE Dijon en 56:00
3. LYC CAMILLE SEE COLMAR Strasbourg en 56:22
4. LYC DON BOSCO NICE Nice en 57:47
5. LYC GEORGES DE LA TOUR NANCY Nancy-Metz en 59:16
6. LPO XAVIER MARMIER PONTARLIER Besançon en 59:25
7. LYC LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE Clermont-Ferrand en 59:59
8. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND Créteil en 01:00:27
9. LYC SAINT LOUIS DE GONZAGUE PARIS Paris en 01:00:47
10. LPO FRANCOIS ARAGO REIMS Reims en 01:00:49
11. LYC NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES Poitiers en 01:01:18
12. LYC JEAN PREVOST VILLARD DE LANS Grenoble en 01:01:29
13. LYC MARECHAL SOULT MAZAMET Toulouse en 01:01:55
14. LYC LES SEPT MARES MAUREPAS Versailles en 01:02:27
15. LPO NAPOLEON L'AIGLE Caen en 01:02:29
16. LPO RENE CHAR AVIGNON Aix-Marseille en 01:02:51
17. LYC PAUL REY NAY Bordeaux en 01:03:03
18. LPO ESTOURNELLES DE CONSTANT ET AMPERE LA FLECHE Nantes en 01:03:10
19. LPO KERRAOUL PAIMPOL Rennes en 01:03: 25
20. LYC PIERRE BOURDAN GUERET Limoges en 01:03:28
21. LYC JEAN PREVOST MONTIVILLIERS en 01:03:32
22. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier en 01:03:47
23. LYC LOUIS THUILLIER AMIENS Amiens en 01:03:55
24. LYC DES FLANDRES HAZEBROUCK Lille en 01:04:14
25. LYC JACQUES COEUR BOURGES Orléans-Tours en 01:04:45

Résultats équipes "excellence" Lycées :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES Versailles en 54:03
2. LYC MICHELET VANVES Versailles en 54:28
3. LYC HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 54:28
4. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier en 55:49
5. LPO EMILE LITTRE AVRANCHES Caen en 57:27
6. LYC SOPHIE BERTHELOT CALAIS Lille en 59:00
7. LYC STEPHEN LIEGEARD BROCHON Dijon en 01:00:37
8. LYC L'OISELET BOURGOIN JALLIEU Grenoble en 01:0236

Résultats équipes "sport partagé" Lycées :
1. LPO NAPOLEON L'AIGLE Caen en 39:42
2. LEGTA DE SAVOIE LA MOTTE SERVOLEX en 40:35
3. LP MARGUERITE AUDOUX GIEN Orléans-Tours en 41:14
4. IEMFP CENTRE DU JARD VOISENON Créteil en 46:03
5. LYC NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES Poitiers en 46:56

 

Championnat de France de "Duathlon- Run & Bike" 2019 à Albi : Duathlon collèges

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos Duathlon collèges

 

Championnat de France de "Duathlon- Run & Bike" 2019 à Albi : Duathlon Lycées

 

Photos Duathlon Lycées

 

Championnat de France de "Duathlon- Run & Bike" 2019 à Albi : Run & bike collèges

 

Photos Run & bike collèges

 

Championnat de France de "Duathlon- Run & Bike" 2019 à Albi : Run & bike Lycées

 

Photos Run & bike Lycées

 

Championnat de France de "Duathlon- Run & Bike" 2019 à Albi : Podiums

 

Photos podiums

 

2018 : 2ème Championnat de France de "DUATHLON-RUN & BIKE" à Calais (Hauts de France) du mercredi 28 au vendredi 30 mars 2018

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. COL VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON Aix-Marseille en 49:04
2. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon en 49:46
3. COL LOUIS BLERIOT SANGATTE Lille en 50:04
4. COL SAINTE MARIE MEAUX Créteil en 50:18
5. COL FREDERIC HARTMANN MUNSTER Strasbourg en 51:40
6. COL NOTRE DAME JEANNE-D'ARC BRIVE Limoges en 51:46
7. COL PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS Dijon en 51:54
8. COL MICHELET VANVES Versailles en 52:41
9. COL LA SOURCE MOUTHE Besançon en 52:46
10. COL CHARLES MUNCH GRENOBLE Grenoble en 52:48
11. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 52:50
12. COL JEAN CAVAILLES FIGANIERES Nice en 52:52
13. COL EMMANUEL DE MARTONNE LAVAL Nantes en 52:56
14. COL CHAIM SOUTINE SAINT-PREST Orléans-Tours en 53:00
15. COL JEAN LOUP CHRETIEN QUESTEMBERT Rennes en 53:06
16. COL DE CARBON BLANC CARBON BLANC Bordeaux en 54:09
17. COL DE CALVISSON CALVISSON Montpellier en 54:16
18. COL NOTRE DAME EPINAL Nancy-Metz en 54:53
19. COL JEAN MONNET YSSINGEAUX Clermont-Ferrand en 55:06
20. COL LOUIS PASTEUR NOYON Amiens en 55:20
21. COL EVA THOME ATTIGNY Reims en 55:36
22. COL JACQUES PREVERT DOMFRONT Caen en 57:18
23. COL FENELON ELBEUF Rouen en 57:59

Résultats équipes "excellence" collèges :
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles en 47:47
2. COL Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON Aix-Marseille en 48:09
3. COL HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 49:37
4. COL LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS Créteil en 50:50
5. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE Lille en 52:31
6. COL YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG Lyon en 53:37
7. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU Toulouse en 56:31
8. COL JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE Reims en 57:12
DNS COL LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON Orléans-Tours (non participant ?)

Résultats équipes "sport partagé" collèges :
1. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon en 32:45
2. ES SAAME THERESE ET CHARLES FORTIER HAYBES Reims en 34:40
3. COL JULES FERRY MAYENNE Nantes en 36:05
4. COL DE LA CHESNOYE SAINT-GOBAIN Amiens en 37:25
5. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 37:40
6. COL CHARLES DE GAULLE BU Orléans-Tours en 38:47
7. COL JEAN MONNET MARIGNY Caen en 38:51
8. ES ITEP LE PETIT PRINCE EVAUX LES BAINS Limoges en en 39:04
9. COL LOU BLAZER MONTBELIARD Besançon en 1:00:32

Résultats équipes "sport partagé - tandem" collèges :
1. CO L LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 38:53
2. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles en 44:02
3. COL EMILE LAROUE FRASNE Besançon en 49:06

Résultats équipes "établissement" lycées :
1. LYC L'OISELET BOURGOIN JALLIEU Grenoble en 56:04
2. LPO JULES HAAG BESANCON Besançon en 56:41
3. LPO CLOS MAIRE BEAUNE Dijon en 57:02
4. LYC LES SEPT MARES MAUREPAS Versailles en 57:21
5. LYC GEORGES DE LA TOUR NANCY Nancy-Metz en 57:28
6. LYC HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 57:50
7. LYC XAVIER BICHAT NANTUA Lyon en 57:53
8. LYC ADAM DE CRAPONNE SALON DE PROVENCE Aix-Marseille en 58:00
9. LYC JEAN PREVOST MONTIVILLIERS Rouen en 58:00
10. LPO NAPOLEON L'AIGLE Caen en 59:12
11. LYC JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE Reims en 59: 30
12. LYC AUGUSTE PAVIE GUINGAMP Rennes en 59:56
13. LYC LOUIS QUERBES RODEZ Toulouse en 1:00:07
14. LY C LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE Clermont-Ferrand en 1:00:22
15. LYC DES GRAVES GRADIGNAN Bordeaux en 1:00:41
16. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier en 1:01:00
17. LYC LAVOISIER MAYENNE Nantes en 1:01:11
18. LPO PIERRE MECHAIN LAON Amiens en 1:01:26
19. LYC D'ARSONVAL BRIVE Limoges en 1:01:27
20. LYC MARCEAU CHARTRES Orléans-Tours en 1:01:54
21. LYC MAURICE GENEVOIX BRESSUIRE Poitiers 1:02:06
22. LPO CAMPUS DE COULOMMIERS COULOMMIERS Créteil en 1:02:57
23. LYC DES FLANDRES HAZEBROUCK Lille en 1:04:43

Résultats équipes "excellence" lycées :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES Versailles en 53:02
2. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier en 55:03
3. LYC ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER Lille en 55:35
4. LYC HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 56:14
5. LYC STEPHEN LIEGEARD BROCHON Dijon en 58:29
6. LYC MIREILLE GRENET COMPIEGNE Amiens en 59:41
7. LPO SOPHIE BERTHELOT CALAIS Lille en 1:00:39
8. LYC RONSARD VENDOME Orléans-Tours en 1:04:48

Résultats équipes "sport partagé " lycées :
1. LP MAURICE VIOLLETTE DREUX Orléans-Tours en 38:02
2. ES I.M.E. LA GARENNE SAINT GERMAIN DU CORBEIS Caen en 39:45
3. LYC ANDRE MALRAUX MONTEREAU Créteil en 53:03

 

Facebook du CF de "Duathlon - Run & Bike " 2018

 

Championnat de France de "Duathlon-Run& Bike" à Calais 2018 : épreuve duathlon collèges

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos duathlon collèges

 

Championnat de France de "Duathlon - Run & Bike" à Calais 2018 : course de run & bike collèges

 

Photos "run & bike" collèges

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" 2018 à Calais : Duathlon Lycées

 

Photos duathlon lycées

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" à Calais 2018 : course de "run & bike" Lycées

 

Photos "run & bike" Lycées

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" 2018 à Calais : séjour, voyage, reconnaissances...

 

Photos voyage, séjour, reconnaissance...

 


 

2017 : 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON - RUN & BIKE" à Avranches (Manche) du Mardi 21 au jeudi 23 mars 2017

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. Collège JEAN PREVOST VILLARS DE LANS 38 en 47:01
2. Collège SAINTE MARIE MEAUX 77 en 47:01
3. Collège PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS 89 en 48:02
4. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 48:35
5. Collège PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES 59 en 49:03
6. Collège EMILIE CARLES ANCERVILLE 55 en 49:32
7. Collège CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 28 en 49:35
8. Collège EMMANUEL DE MARTONNE LAVAL 53 en 49:41
9. Collège LOUIS PASTEUR NOYON 60 en 50:09
10. Collège THEOPHRASTE RENAUDOT SAINT-BENOIT 86 en 50:13
11. Collège JEAN LOUP CHRETIEN QUESTEMBERT 56 en 51:10
12. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX 78 en 51:33
13. Collège LA VALLEE VERTE VAUVERT 30 en 51:38
14. Collège JEAN JAURES SAINT AFFRIQUE 12 en 52:13
15. Collège JULES MAROUZEAU GUERET 23 en 52:27
16. Collège CAPITAINE DREYFUS RIXHEIM 68 en 53:29
17. Collège JEAN CAVAILLES FIGANIERES 83 en 53:44
18. Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 en 53:46
19. Collège QUINTEFEUILLE COURSEULLES 14 en 54:11
20. Collège BELLE ETOILE MONTIVILLIERS 76 en 54:27
21. Collège DE LA VOIE CHATELAINE ARCIS SUR AUBE 10 en 55:30
22. Collège MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 en 56:23
23. Collège ROSTAND JEAN ARBENT 01 en 56:29

Résultats équipes "excellence" collèges :
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 en 44:04
2. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 47:59
3. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 48:43
4. Collège CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 93 en 48:55
5. Collège FRANÇOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 en 49:18
6. Collège JOLIOT CURIE CHATILLON SUR INDRE 36 en 50:31
7. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHÂTEAU 31 en 51:54
8. Collège EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 54:23
9. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10 en 56:09


Résultats équipes "sport partagé" collèges : (5 tours)
1. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 29:50
2. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 en 30:15
3. Collège EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 31:43
4. Collège LÉOPOLD DUSSAIGNE JONZAC 17 en 32:07
5. Collège LES AURAINS FUMAY 08 en 32:41
6. Collège JEAN ZAY CHAMBON SUR VOUEIZE 23 en 32:52
7. Collège JEAN MONNET/ IME IDRIS AAJD MARIGNY 50 en 33:59
8. Collège SAINT EXUPERY/ IME LA GARENNE ALENCON 61 en 34:59
9. Collège JULES FERRY MAYENNE 53 en 38:04
10. Collège CHARLES DE GAULLE BU 28 en 38:53

Résultats équipes "sport partagé" TANDEM collèges :
1. Établissement Spécialisé INSTITUT MEDICO EDUCATIF MORTEAU 25 en 42:54
2. Collège JEAN MONNET MARIGNY 50 en 47:02
3. IME JONZAC JONZAC 17 en 49:30

Équipes "établissement" lycées :
1. Lycée MIREILLE GRENET COMPIÈGNE 60 en 52:15
2. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 53:28
3. Lycée ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 53:30
4. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 54:09
5. Lycée MEZERAY ARGENTAN 61 en 55:47
6. Lycée DES GRAVES GRADIGNAN 33 en 55:54
7. Lycée polyvalent XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 en 56:22
8. Lycée polyvalent HEINRICH NESSEL HAGUENAU 67 en 56:22
9. Lycée NAPOLÉON L'AIGLE 61 en 56:25
10. Lycée DESCARTES TOURS 37 en 56:26
11. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 en 56:30
12. Lycée PYRÈNE PAMIERS 09 en 56:46
13. Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95 en 56:56
14. Lycée CARCOUET NANTES 44 en 57:19
15. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 en 57:44
16. Lycée JEAN PREVOST MONTIVILLIERS 76 en 57:66
17. Lycée PIERRE BOURDAN GUERET 23 en 58:13
18. Lycée DE LA MONTAGNE VALDEBLORE 06 en 58:18
19. Lycée polyvalent MARCELIN BERTHELOT QUESTEMBERT 56 en 58:28
20. Lycée NOTRE DAME DU CHÂTEAU MONISTROL SUR LOIRE 43 en 58:30
21. Lycée polyvalent JAN LAVEZZARI BERCK-SUR-MER 62 en 58:31
22. Lycée MAURICE GENEVOIX BRESSUIRE 79 en 58:46
23. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES (Poitiers) en 1:02:20

Résultats équipes "excellence" lycées :
1. Lycée MICHELET VANVES 92 en 50:03
2. Lycée MARIE-CURIE VERSAILLES 78 en 50:44
3. Lycée ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER 62 en 51:01
4. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 53:42
5. Lycée polyvalent FRANÇOIS ARAGOREIMS 51 en 55:26
6. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANÇON 25 en 56:02
7. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34 en 56:15
8. Lycée LÉONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE 43 en 57:06

Résultats équipes "sport partagé" lycées: (5 tours)
1. Établissement d'enseignement adapté IME La Ribe LE GRAND BOURG 23 en 36:30
2. Lycée professionnel MAURICE VIOLLETTE DREUX 28 en 37:33

 

Facebook de la compétition

 

Championnat de France de "Duathlon-Run& Bike" à Avranches 2017: épreuve duathlon collèges

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos duathlon collèges

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" 2017 à Avranches : Duathlon Lycées

 

Photos duathlon lycées

 

Championnat de France de "Duathlon - Run & Bike" à Avranches 2017 : course de run & bike collèges

 

Photos "run & bike" collèges

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017 : course de "run & bike" Lycées

 

Photos "run & bike" Lycées

 

ATTENTION ! NOUVELLE FORMULE

ATTENTION ! NOUVELLE FORMULE à partir de la rentrée scolaire 2016-2017 mise en place d'un championnat de France «hivernal» de DUATHLON RUN & BIKE qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits (ce CF remplace les 2 CF de Duathlon et de "run & bike".

FORMULE du championnat de DUATHLON RUN & BIKE :
ÉPREUVE 1: PROLOGUE en DUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ersrelayeurs.
Chaque concurrent effectue le duathlon dans sa totalité (course à pied, VTT, course à pied) avant de passer le relais à son coéquipier.
ÉPREUVE 2 : POURSUITE en RUN & BIKE
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10secondes des 5 premiers
(en fonction du classement du duathlon), puis départ 10 secondes après de tous les autres. Les 2 binômes se relayent sur un parcours de 7 boucles. Un VTT pour 2.
Les coéquipiers peuvent s’échanger le VTT de mains à mains librement ou en «gagne-terrain» dans des zones imposées

 



     
Designed by Nico35