GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID
- Pastille NOIRE : Championnats de France de "DUATHLON- RUN & BIKE"
- Pastille VIOLETTE : Championnats de France d' "AQUATHLON-TRIATHLON"

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

2023 : Campionnat de France d' Aquathlon Triathlon : Evette Salbert Malsaucy en Nord Franche Comté (Académie de Besançon) : semaine du 22 mai 2023 (en attente de confirmation)

FORMULE du championnat d’AQUATHLON TRIATHLON :

EPREUVE 1 : PROLOGUE en AQUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ers relayeurs.
Chaque concurrent effectue l’aquathlon (natation & course à pied) dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.

EPREUVE 2 : POURSUITE en TRIATHLON (enchaînement de 3 épreuves : natation, VTT, course à pied.)
L’épreuve se déroule en 3 relais, départ en chasse des 1ers relayeurs. Les écarts sont en fonction du classement de l’aquathlon.
Chaque concurrent effectue le triathlon dans sa totalité, soit en individuel, soit en duo. L’ordre des relais est imposé : triathlon 1 (individuel A) > triathlon 2 (duo B&C, avec les entrées dans le parc obligatoirement groupées) > triathlon 3 (individuel D).
La stratégie du choix des concurrents A, B, C et D est laissée libre.

 

2022 : CHAMPIONNAT DE FRANCE d'AQUATHLON- TRIATHLON à Chateauroux - (Académie d'Orléans/Tours. Département de l'Indre) du lundi 30 mai au mercredi 1 juin 2022

résultats "établissement" collèges :
1. Collège Bourgchevreuil Ille-et-Vilaine Rennes en 1 :11 :32
2. Collège René Goscinny Nord Franche-Comté Besançon en 1 :13 :57
3. Collège du Val d'Arros Hautes Pyrénées Toulouse en 1 :14 :10
4. Collège Saint-Jacques de Compostelle Landes Bordeaux en 1 :15 :11
5. Collège Eugène Dubois Ain Lyon en 1 :16 :14
6. Collège Sport Nature Lozère Montpellier en 1 :17 :53
7. Collège La Haie Griselle Vosges Nancy Metz en 1 :18 :01
8. Collège Notre-Dame de la Compassion Val d'Oise Versailles en 1 :18 :36
9. Collège Lucien Herr Haut Rhin Strasbourg en 1 :18 :44
10. Collège Isabelle Autissier Val d'Oise Versailles en 1 :20 :04
11. Collège Jean Monnet Haute Loire Clermont Ferrand en 1 :21 :06
12. Collège Roger Vailland Saone et Loire Dijon en 1 :21 :46
13. Collège les Chênes Var Nice en 1 :22 :03
14. Collège Jean Racine Aisne Amiens en 1 :23 :24
15. Collège Jean Monnet Haute Vienne Limoges en 1 :23 :38
16. Collège Hector Malot Seine Maritime Rouen en 1 :24 :14
17. Collège les Ecrins Hautes Alpes Aix Marseille en 1 :25 :04
18. Collège Joliot-Curie Indre Orléans-Tours en 1 :27 :41
19. Collège Christine de Pisan Seine et Marne Creteil en 1 :38 :03
20. Collège Pierre Garcie Ferrande Vendée Nantes en 1 :16 :05
21. Collège privé Saint-Louis Charente Maritime Poitiers en 1 :28 :15

Équipe qualifiée mais absente du CF ?
Collège Jean Moulin Nord Lille


résultats "excellence" collèges :
1. Collège Victor Hugo Hauts de Seine Versailles en 1:06:38
2. Collège François Mitterrand Pas de Calais Lille en 1:08:40
3. Clos Saint-Vincent Seine St Denis Créteil en 1:08:58
4. Collège Jean Lurçat Corrèze Limoges en 1:10:17
5. Collège Henri Meck Bas-Rhin Strasbourg en 1:11:52
6. Collège Georges Charpak Rhône Lyon en 1:12:16
7. Collège Claude Nicolas Ledoux Jura Besançon en 1:12:34
8. Collège Martin Luther King Ille-et-Vilaine Rennes en 1:13:10
9. Collège Les Quatre Saisons Aveyron Toulouse en 1:14:46
10. Collège Jacques Brel Orme Caen en 1:14:57
11. Collège les Ecrins Hautes Alpes Aix Marseille en 1:16:38
12. Collège du Pervis Vosges Nancy Metz en 1:18:31
13. Collège Millevoye Somme Amiens en 1:19:55
14. Collège Jean Jaurès Aube Reims en 1:23:42
15. Collège Pierre Loti Charente Maritime Poitiers en 1:25:29
16. Collège Les Loges Nièvre Dijon en 1:27:46
17. Collège Jean Moulin Soanne et Loire Dijon en 1:28:51

résultats "établissement" lycées :
1. Lycée général et technologique Antoine Bourdelle Tarn et Garonne Toulouse en 1:05:47
2. Lycée Emmanuel Chabrier Haute Loire Clermont Ferrand en 1:08:27
3. Lycée Simone Veil Ile et Vilaine Rennes en 1:10:28
4. Lycée Pierre Corneille Seine Maritime Rouen en 1:11:11
5. Lycée Fulgence Bienvenüe Côtes d'Armor Rennes en 1:11:47
6. Lycée St Jacques de Compostelle Landes Bordeaux en 1:11:48
7. Lycée Théphile Roussel Lozère Montpellier en 1:12:45
8. Lycée polyvalent Arbez-Carme Ain Lyon en 1:13:29
9. Lycée Émiland Gauthey Shane et Loire Dijon en 1:14:29
10. Lycée Grandmont Indre et Loire Orléans Tours en 1:15:26
11. LPO Notre-Dame de la Compassion Val d'Oise Versailles en 1:16:24
12. Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume Vosges Nancy Metz en 1:16:26
13. Lycée Bernard Palissy Haute Vienne Limoges en 1:17:04
14. Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel Marne Reims en 1:17:07
15. Lycée Duhamel du Monceau Loiret Orléans-Tours en 1:19:18
16. Lycée Montalembert Somme Amiens en 1:19:34
17. Lycée privé La Salle Saint-Louis Charente Maritime Poitiers en 1:19:54
18. Lycée Georges Colomb Haute Saône Besançon en 1:21:58
19. Lycée international Charles de Gaulle Côte d'Or Dijon en 1:24:19
20. LPO Campus scolaire de Coulommiers Seine et Marne Créteil en 1:27:06
21. Lycée Georges Colomb Besançon (équipe repêchée) en 1:31:21

Equipes qualifiées mais absentes du CF ? :
Lycée des Flandres Nord Lille
Lycée Malherbe Calvados Caen
Lycée Camille Sée Haut Rhin Strasbourg
Lycée Pierre Mendès France Vendée Nantes


résultats "excellence" lycées :
1. Lycée Camille Sée Paris Paris en 1:03/22
2. Lycée Marie Curie Yvelines Versailles en 1:04:39
3. Lycée Jacques Duhamel Jura Besançon en 1:05:57
4. Lycée Savary de Mauléon Vendée Nantes en 1:08:39
5. Lycée Victor Hugo Hérault Montpellier en 1:10:14
6. Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat Ain Lyon en 1:10:38
7. Lycée Honoré Romane Hautes Alpes Aix Marseille en 1:11:05
8. Lycée Flora Tristan Seine Saint Denis Creteil en 1:12:15
9. Lycée Boucher de Perthes Somme Amiens en 1:14:45
10.Lycée La Haie Griselle Vosges Nancy Metz en 1:14:49

Equipes qualifiées mais absentes du CF ? :
Lycée polyvalent François Arago Marne Reims
Lycée Léonard Limosin Haute Vienne Limoges
Lycée Sophie Berthelot Pas de Calais Lille
Lycée Albert Schweitzer Haut Rhin Strasbourg

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Châteauroux (course aquathlon lycées )

 

Album photos aquathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Châteauroux (course aquathlon collèges )

 

Album photos aquathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Châteauroux (course triathlon lycées )

 

Album photos triathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Châteauroux (course triathlon collèges )

 

Album photos triathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Châteauroux (podiums )

 

Album photos podiums

 

ATTENTION : modification du règlement à partir de l'année 2021-2022

Pour l'épreuve d'AQUATHLON aucun changement.

Nouveautés : Pour l'épreuve de TRIATHLON l'ordre des relais est le suivant : 1 en INDIVIDUEL + 1 en DUO + 1 en INDIVIDUEL
Chaque concurrent effectue le triathlon dans sa totalité soit en individuel, soit en duo

Cette nouvelle règle est totalement abérante et va à l'encontre même du succès du "triathlon-relais" initié par l'UNSS est repris par les instances du triathlon mondial (voir aux J0) . En effet, cela va réduire considérablement l'impact des filles sur équipes . Aucune parité dans la mixité (contrairement aux nouvelles règles pour le run & bike" : 4 tours pour les garçons et 4 tours pour les filles (avant 4 tours pour les garçons et 3 pour les filles)

Précisions : Le triathlon se déroule toujours sous forme de poursuite (enchainement de 3 épreuves) et en relais (départs en chasse en fonction des places obtenues lors du prologue en aquathlon

 

2021 : CHAMPIONNAT DE FRANCE d'AQUATHLON- TRIATHLON à Chateauroux - (Académie d'Orléans/Tours. Département de l'Indre) du mardi 2 au jeudi 4 juin 2021

En raison de la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2021 sont purement et simplement annulés

 

2020 : CHAMPIONNAT DE FRANCE d'AQUATHLON- TRIATHLON à Chateauroux - (Académie d'Orléans/Tours. Département de l'Indre) du mardi 2 au jeudi 4 juin 2020

En raison du confinement lié à la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2020 sont purement et simplement annulés.

 

2019 : 3ème CHAMPIONNAT DE FRANCE d' "AQUATHLON-TRIATHLON" à BOUZIGUES (34) du mardi 21 mai au jeudi 23 mai 2019

résultats équipes "établissement" collèges :
1. Collège SAINT EXUPERY BELLEVILLE SUR VIE en 2:16:48
2. Collège SPORT NATURE LA CANOURGUE en 2:18:14
3. Collège CLEMENCEAU TULLE en 2:19:14
4. CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE rn 2:20:37
5. Collège JULES ROMAINS SAINT AVERTIN en 2:21:27
6. Collège LES COTES PERONNAS en 2:22:13
7. Collège ECRINS CLIMATIQUE ALTITUDE EMBRUN en 2:23:15
8. Collège LA PROVIDENCE AMIENS en 2:23:58
9. Collège EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE en2:24:06
10. Collège NOTRE DAME DE BURY MARGENCY - ANDILLY en 2:24:08
11. Collège MONTPEZAT SENS en 2:25:46
12. Collège OUTRE FORET SOULTZ SOUS FORETS en 2:26:13
13. Collège RENE GOSCINNY VALDOIE en 2:26:43
14. Collège GEORGES MARTELOT ORBEY en 2:27:24
15. Collège JEAN MONNET YSSINGEAUX en 2:28:01
16. Collège DU PERVIS MONTHUREUX SUR SAONE en 2:29:11
17. Collège FENELON ELBEUF en 2:29:33
18. Collège BRIZEUX LORIENT en 2:33:07
19. Collège Jean MONNET CASTRES en 2:33:48
20. Collège GUILLAUME APOLLINAIRE LE THOLY en 2:34:26
21. Collège Isabelle Autissier HERBLAY en 2:35:31
22. Collège JEAN JACQUES SOULIER MONTLUCON en 2:35:55
23. Collège St Jacques de Compostelle DAX en 2:37:18
24. Collège RENE DESCARTES RABAT en 2:44:33
25. Collège SEVIGNE FLERS en 2:45:44
26. Collège NOTRE DAME BRESSUIRE en 2:49:23
27. Collège CLAUDE ET GERMAIN GRANGE SEYSSUEL en 2:21:29

résultats équipes "excellence" collèges :
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX en 2:03:01
2. Collège HENRI MECK MOLSHEIM en 2:07:42
3. Collège SAINT JOSEPH NAY en 2:09:58
4. Collège ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN en 2:12:13
5. Collège CLAUDE NICOLAS LEDOUX DOLE en 2:16:05
6. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS en 2:17:05
7. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU en 2:19:43
8. Collège FRANÇOIS MITTERRAND THEROUANNE 2:21:50
9. Collège JACQUES BREL LA FERTE-MACE en 2:23:27
10. Collège GABRIEL PIERNE STE-MARIE-AUX-CHENES en 2:30:27
11. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE

résultats équipes "établissement" lycées :
1. Lycée BOSSUET BRIVE en 1:59:57
2. Lycée polyvalent FRANCOIS ARAGO REIMS en 2:00:54
3. Lycée polyvalent ARBEZ CARME BELLIGNAT en 2:04:26
4. Lycée PIERRE D'ARAGON MURET en 2:04:42
5. Lycée JOSEPH LOTH PONTIVY en 2:04:47
6. Lycée polyvalent JEAN MERMOZ MONTPELLIER en 2:04:58
7. Lycée polyvalent LES ARCADES DIJON en 2:07:05
8. Lycée BOUCHER DE PERTHES ABBEVILLE en 2:09:39
9. Lycée polyvalent CHARLES BAUDELAIRE CRAN GEVRIER en 2:10:39
10. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTE rn 2:12:17
11. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND en 2:12:46
12. Lycée MALHERBE CAEN en 2:15:17
13. Lycée JEAN MONNET CREPY-EN-VALOIS en 2:18:33
14. Lycée RENE CASSIN BAYONNE en 2:21:32
15. Lycée polyvalent JAN LAVEZZARI BERCK-SUR-MER en 2:22:08
16. Lycée RONSARD VENDOME en 2:22:22
17. Lycée JEAN HENRI LAMBERT MULHOUSE en 2:22:56
18. Lycée polyvalent GEORGES COLOMB LURE en 2:23:22
19. Lycée polyvalent BONAPARTE AUTUN en en 2:23:36
20. Lycée polyvalent FULGENCE BIENVENUE LOUDEAC en 2:26:53
21. Lycée du Golfe de St Tropez GASSIN en 2:28:10
22. Lycée polyvalent RAOUL VADEPIED EVRON en2:28:24
23. Lycée DESCARTES TOURS en 2:28:35
24. Lycée polyvalent EMMANUEL CHABRIER YSSINGEAUX en 2:31:38
25. Lycée SAINT OUEN SAINT-GERMAIN-VILLAGE en 2:34:55
26. Lycée PRYTANEE NATIONAL MILITAIRE LA FLECHE en 2:38:42
27. Lycée RENE DESCARTES RABAT en 2:44:56

résultats équipes "excellencet" lycées :
1. Lycée MARIE CURIE VERSAILLES en 1:53:15
2. Lycée HENRI DARRAS LIEVIN en 1:57:32
3. Lycée MICHELET VANVES en 1:59:09
4. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM en 2:00:12
5. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL en 2:01:22
6. Lycée Emile Littre AVRANCHES en 2:06:46
7. Lycée Stephen Liegeard BROCHON en 2:07:10
8. Lycée polyvalent FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE en 2:11:33

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bouzigues (prologue aquathlon collèges)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Album photos aquathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bouzigues (prologue aquathlon lycées)

 

Album photos aquathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bouzigues (course triathlon collèges)

 

Album photos triathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bouzigues (course triathlon lycées )

 

Album photos triathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bouzigues (Podiums )

 

Album photos podiums

 

2018 : 2ème CHAMPIONNAT DE FRANCE d' "AQUATHLON-TRIATHLON" à Pietrosella - Corse du Sud- du Mercredi 23 au vendredi 25 mai 2018

résultats équipes "établissement" collèges :
1. Collège CHAMPAGNAT ST SYMPHORIEN SUR COISE 69 en 1:41:12
2. Collège MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 en 1:42:37
3. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE 62 en 1:43:25
4. Collège BEAUREGARD CRAN GEVRIER 74 en 1:47:39
5. Collège JEAN MONNET LE CHATEAU D'OLONNE 85 en 1:51:03
6. Collège MICHELET VANVES 92 en 1:51:08
7. Collège ROBERT BELTZ SOULTZ 68 en 1:51:29
8. Collège JEAN MONNET YSSINGEAUX 43 en 1:51:41
9. Collège LA CHAUME LA SALLE VOUILLE 86 en 1:52:29
10. Collège LOUIS BOULAND COULOISY 60 en 1:55:10
11. Collège JACQUES BREL LA FERTE-MACE 61 en 1:55:10
12. CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE en 1:55:45
13. Collège SAINTE MARIE MEAUX 77 en 1:56:27
14. Collège JULES FERRY BEAUNE 21 en 1:57:11
15. Collège DE L'ARC DOLE 39 en 1:57:42
16. Collège JULES VERNE VITTEL 88 en 1:58:13
17. Collège DE BALEONE SARROLA CARCOPINO en 1 : 59:41
18. Collège LES CHENES FREJUS 83 en 2:01:23
19. Collège LOUIS PASTEUR ISTRES 13 en 2:01:51
20. Collège JULES ROMAINS SAINT AVERTIN 37 en 2:02:04
21. Collège CLEMENCEAU TULLE 19 en 2:04:51
22. Collège BRIZEUX LORIENT 56 en 2:05:20
23. Collège JEAN MONNET GRUCHET LE VALASSE 76 en 2:05:37
24. Collège LES ALBERES ARGELES SUR MER 66 en 2:13:49
25. Collège DE PORTICCIO PORTICCIO 20 en 2:26:07
NC. Collège MARIE CALVES FRONCLES 52 en 1:53:20

résultats équipes "excellence" collèges :
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 en 1:38:18
2. Collège CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 93 en 1:40:25
3. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 1:43:43
4. Collège SAINT JOSEPH NAY 64 en 1:43:51
5. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85 en 1:47:37
6. Collège Eugène DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE en 1:48:54
7. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 en 1:49:30
8. Collège BETANCE MURET 31 en 1:50:53
9. Collège DE L'ESTEREL ST RAPHAEL 83 en 1:52:21
10. Collège CLAUDE NICOLAS LEDOUX DOLE 39 en 1:54:41
11. Collège ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 66 en 2:01:46
NC Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10 en 2:15:01

résultats équipes "établissement" lycées :
1. Lycée SAINT LOUIS DE GONZAGUE PARIS 75 en 1:43:38
2. Lycée polyvalent FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 85 en 1:44:39
3. Lycée RONSARD VENDOME 41 en 1:45:31
4. Lycée polyvalent CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE 01 en 1:45:58
5. Lycée professionnel THEOPHILE ROUSSEL ST CHELY D'APCHER 48 en 1:46:42
6. Lycée SAINT JOHN PERSE PAU 64 en 1:47:06
7. Lycée BOSSUET BRIVE 19 en 1:48:49
8. Lycée MARIE CURIE TARBES 65 en 1:50:28
9. Lycée CORNEILLE ROUEN 76 en 1:50:30
10. Lycée DU GOLFE DE ST TROPEZ GASSIN 83 en 1:53:39
11. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES 17 en 1:54:01
12. Lycée CATHERINE ET RAYMOND JANOT SENS 89 en 1:55:22
13. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 1:55:40
14. Lycée polyvalent EMMANUEL CHABRIER YSSINGEAUX 43 en 1:58:47
15. Lycée MONTALEMBERT DOULLENS 80 en 1:59:04
16. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 en 1:59:14
17. Lycée NAVAL BREST ARMEES 29 en 1:59:55
18. Lycée polyvalent NAPOLEON L'AIGLE 61 en 2:00:17
19. Lycée COURBET BELFORT 90 en 2:01:30
20. Lycée agricole FRANCOIS PETRARQUE AVIGNON 84 en 2:04:14
21. Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95 en 2:05:27
22. Lycée LAETITIA BONAPARTE AJACCIO 20 en 2:07:37
23. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 2:10:30
24. Lycée polyvalent DU FIUMORBU PRUNELLI DI FIUMORBU 20 en 2:14:03
NC. Lycée polyvalent HENRI VOGT COMMERCY 55 en 1:57:46

résultats équipes "excellence" lycées :
1. Lycée MARIE CURIE VERSAILLES 78 en 1:31:10
2. Lycée Henri DARRAS LIEVIN en 1:34:36
3. Lycée MICHELET VANVES 92 en 1:35:45
4. Lycée JEAN BART DUNKERQUE 59 en 1:38:05
5. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34 en 1:41:12
6. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 1:42:04
7. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 1:43:11
8. Lycée polyvalent ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 1:43:38
9. Lycée PIERRE ET MARIE CURIE CHATEAUROUX 36 en 1:46;22
10. Lycée polyvalent FRANCOIS ARAGO REIMS 51 en 1:47:11
11. Lycée professionnel INDUSTRIEL MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60 en 1:47:42
12. Lycée JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT 88 en 1:59:36

 

Facebook UNSS Corse

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (Triathlon lycées)

 

Photos triathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (prologue aquathlon lycées)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos aquathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (prologue aquathlon collèges)

 

Photos aquathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (Triathlon collèges)

 

Photos triathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (Podiums)

 

Photos podiums

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Pietrosella -Corse - 24 et 25 mai 2018 (voyage, accueil, reconnaissances...)

 

Photos voyage, séjour, reconnaissances...

 

 

2017 : 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE D' "AQUATHLON-TRIATHLON" à Bois le Roi (académie de Créteil) du Mercredi 17 au Vendredi 19 mai 2017

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. COL PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES 059 Lille en 1:36:28:72
2. COL SAINT MARIE MEAUX 077 Créteil en 1:39:37:45
3. COL LA CHAUME LA SALLE VOUILLE 086 Poitiers en 1:40:32:24
4. COL LA VENAISERIE SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU 049 Nantes en 1:40:40:67
5. COL LES CHENES FREJUS 083 Nice en 1:41:57:20
6. COL BERNARD DE VENTADOUR PRIVAS 007 Grenoble en 1:43:48:14
7. COL LE ROCHAT LES ROUSSES 039 Besançon en 1:44:03:91
8. COL CHARPAK BRINDAS 069 Lyon en 1:44:10:09
9. COL LOUIS PASTEUR ISTRES 013 Aix-Marseille en 1:44:11:12
10. COL MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 Bordeaux en 1:45:01:81
11. COL LOUIS BOULAND COULOISY 060 Amiens en 1:45:48:19
12. COL SPORT NATURE LA CANOURGUE 048 Montpellier en 1:46:16:51
13. COL L'AGIOT ELANCOURT 078 Versailles en 1:46:31:35
14. COL MICHELET VANVES 092 Versailles en 1:48:33:47
15. COL CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 028 Orléans-Tours en 1:48:39:07
16. COL BARRAL CASTRES 081 Toulouse en 1:48:41:41
17. COL NOTRE DAME EPINAL 088 Nancy-Metz en 1:49:23:26
18. COL FELIX TISSERAND NUITS St GEORGES en 1:49:45:18
19. COL JEAN BAPTISTE DARNET SAINT-YRIEIX 087 Limoges en 1:49:46:30
20. COL SEVIGNE FLERS 061 Caen en 1:49:54:50
21. COL GEORGES MARTELOT ORBEY 068 Strasbourg en 1:52:09:62
22. COL RONCHEROLLES BOLBEC 076 Rouen en 2:01:33:29
23. COL MILLEVOYE ABBEVILLE 080 Amiens en 2:09:05:68
Disqualifié : COL CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE 009 Toulouse
ABSENT : COL JOSEPH CRESSOT JOINVILLE 052 Reims


Résultats équipes qualifiées "éxcellence" collèges :
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 092 Versailles en 1:31:50:61
2. COL HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 1:35:00:86
3. COL BETANCE MURET 031 Toulouse en 1:36:45:28
4. COL CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 093 Créteil en 1:37:41:24
5. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 062 Lille en 1:41:47:24
6. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 012 Toulouse en 1:42:27:82
7. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 001 Lyon en 1:42:54:21
8. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 085 Nantes en 1:44:59:65
9. COL ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 066 Montpellier en 1:45:19:96
10. COL JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 010 Reims en 1:56:03:09
ABANDON COL DE L'ESTEREL ST RAPHAEL 083 Nice


Résultats équipes "établissement" lycées :
1. LYC MIREILLE GRENET DE COMPIEGNE en 1:26:14:04
2. LPO FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 085 Nantes en1:33:02:61
3. LYC JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT 088 Nancy-Metz en 1:33:24:22
4. LYC SAINT JOHN PERSE DE PAU en 1:34:35:92
5. LYC NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 095 Versailles en 1:34:55:37
6. LYC EMILAND GAUTHEY DE CHALON SUR SOANE en 1:35:48:47
7. LPO CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE 001 Lyon en 1:37:05:30
8. LYC NAVAL BREST ARMEES 029 Rennes en 1:37:06:81
9. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 093 Créteil en 1:37:27:37
10. LYC CORNEILLE ROUEN 076 Rouen en 1:37:52:92
11. LYC FAIDHERBE LILLE 059 Lille en 1:40:40:20
12. LYC RONSARD VENDOME 041 Orléans-Tours en 1:41:25:21
13. LYC DESCARTES TOURS 037 Orléans-Tours en 1:42:15:65
14. LYC CHARLES DE GAULLE APT en 1:45:51:86
15. LYC JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 010 Reims en 1:45:55:92
16. LPO PYRENE PAMIERS 009 Toulouse en 1:48:12:48
17. LYC NAPOLEON L'AIGLE 061 Caen en 1:50:10:40
18. LYC JEAN MOULIN PEZENAS 034 Montpellier en 1:54:41:04
ABANDON : LYC JEAN MICHEL DE LONS LE SAUNIER en 00:00
DISQUALIFIE : LYC HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 00:00


Résultats équipes "excellence" lycées :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES 078 Versailles en 1:24:12:08
2. LYC MICHELET VANVES 092 Versailles en 1:24:42:01
3. LYC HENRI DARRAS LIEVIN 062 Lille en 1:25:52:09
4. LYC HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 1:26:37:80
5. LPO ROBERT GARNIER LA FERTE BERNARD 072 Nantes en 1:30:06:82
6. LYC RONSARD VENDOME 041 Orléans-Tours en 1:32:44:85
7. LPO VICTOR HUGO LUNEL 034 Montpellier en 1:33:29:31
8. LPO FRANCOIS ARAGO REIMS 051 Reims en 1:35:15:18
ABSENT : LPO GUSTAVE JAUME PIERRELATTE 026 Grenoble

 

Site de l'UNSS CRéteil

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (course triathlon lycées)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (course triathlon collèges)

 

Photos collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (prologue aquathlon lycées)

 

Photos lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (prologue aquathlon collèges)

 

Photos collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (accueil, reconnaissances...)

 

Photos

 

ATTENTION : NOUVELLE FORMULE !

ATTENTION !
NOUVELLE FORMULE : à partir de la rentrée scolaire 2016-2017 mis en place d'un championnat de France "estival" qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits (ce CF remplace le CF de Triathlon).

FORMULE du championnat d’AQUATHLON- TRIATHLON
- ÉPREUVE 1 : PROLOGUE en AQUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ers relayeurs.
Chaque concurrent effectue l’aquathlon (natation & course à pied) dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.
- ÉPREUVE 2 : POURSUITE en TRIATHLON : enchaînement de 3 épreuves : natation (200m), VTT (5km), course à pied (1,5km).
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10 secondes des 5 premiers, (en fonction du classement de l’aquathlon) puis départ 10 secondes après de tous les autres. Chaque concurrent effectue le triathlon dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.

 



     
Designed by Nico35